Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аветик Арутюнян: «Самое главное любить друг друга…»

Дата: 13.07.2013

Интервью руководителя организации «Традиционные Армяне» Аветика Арутюняна сайту Miasin.Ru.

- Аветик, вы являетесь одним из главных инициаторов создания организации «Традиционные Армяне», расскажите пожалуйста о её назначении и деятельности.

- Наша организация создана в целях сохранения и развития самобытности нашей нации, сердцевиной которого является, как написано в статье 8.1 Конституции Республики Армения, Армянская Апостольская Святая Церковь. Достигая к этой цели, можно наметить различные задачи, стоящие перед нами: сохранение веры, культуры, традиций, письменности, языка, армянского образа жизни. И в связи с этим мы проводим различные мероприятия, которые могли бы повлиять на ту обстановку, которая отводит физически и духовно Армянина от Армянства.

- Что именно, на ваш взгляд, отводит, как вы сказали, армянина от «армянства»?

- Сейчас в сфере нашей общественной жизни очень много различных элементов, которые занимаются этим, которые подвергают Армянина деэтнизации. И в противовес этому, можно найти совсем малое количество людей и коллективов, занимающихся противоположным.
Как говорит Христос: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
Сейчас такими субъектами, которые волей-неволей уничтожают Армянство как духовно, так и физически, являются организации, пропагандирующие новоевропейский образ жизни; так называемые неоязыческие организации; многочисленные секты; люди, пропагандирующие чуждую армянской культуре искусство, музыку, творчество и так далее.

- Каким вы видите традиционного армянина/армянку?

- Традиционный армянин, в первую очередь - Христианин, он должен быть образом Иисуса Христа, соответствовать тем людям, которые первые подняли Крест и отстояли Крестом и мечом нашу веру во Христа и нашу идеологию. Все наши проблемы, с которыми мы сталкиваемся, когда армянин подвергается деэтнизации, европеизации, американизации, тюркизации - это связано с тем, что Армянин находится далеко от тех признаков нашей нации, которые я назвал. Традиционный Армянин - это hАй Кристонеа, чадо Армянской Апостольской Святой Церкви. Как говорит Христос: "любое царство, разделившееся само в себе, не устоит, и дом, разделившийся в себе, опустеет."
Так и пытаются сделать с нами, насаждая нам европейский образ жизни, какие-то сектантские течения и так называемые неоязыческие структуры, которые ничего общего не имеют с нашими предками. Целью этих организаций является уничтожение Армянства через раскол. Из анализа истории и сегодняшних реалий мы знаем, что одна религия - одна нация, две религии - две нации, три - три и так далее.

- Как известно большинство армян, проживают за пределами своей исторической Родины – Армении, что ведет к ассимиляции. На ваш взгляд, каким образом можно противостоять этому процессу?

- Первым делом, когда образуется армянская община, находятся деньги, чтобы построить Церковь, чтобы проводить Литургии и причащаться. Потом строятся школы при Церкви, где обучаются армянской письменности, языку, культуре. В этой связи Церковь в диаспоре играет наиболее важную роль в противодействии ассимиляции. Мы забываем, что наша Церковь является национальной. Но это не означает, что она только для армян. Наша Церковь является национальной с точки зрения сохранения нашей самобытности, духовной жизни, сохранения нашей нации. Когда враг с мечом в руках пытается убить вас, вы возьмете меч и будете защищать свою жизнь и жизнь своих близких. Так и здесь, когда вы находитесь в чужой для вас среде, чтобы не ассимилироваться и не умереть как армянин, то есть не поддаться ассимиляции, нужно взять в руки духовное оружие - Христианство в лице Армянской Апостольской Церкви, и противостоять ассимиляции.

- Сегодня происходит искажение духовных ценностей (извращается институт семьи; потребительский образ жизни; стремление к материальному обогащению и удовольствиям). В чем вы видите причину этой проблемы?

- Причина этого страшного явления для нас, армян, кроется, в первую очередь, в отдалении от нашей Армянской Апостольской Святой Церкви, которая проповедует единственную Истину.
За 2000 летний период существования наша Церковь была против этих ценностей. Какая-то кучка людей взяло и все поменяло местами. Иисус Христос говорит: "любой совершающий грех есть раб греха". То есть совершение греха есть не что иное, как проявление этого рабства, когда человек попадает в оковы. А что мы видим сегодня? Человека, который совершает грех, называют свободным. Человек, посещающий ночные клубы, ведущий таким образом аморальный образ жизни, считают свободным. У него, как говорят, "жизнь удалась". Таким образом, рабство, о котором говорит Христос, стало свободой для дилетантов, пропагандирующих такую жизнь. И причина этой проблемы кроется в отдалении от нашей Церкви.
Сейчас организуются различные секты, которые должны помочь воплотить в реальность все те проблемы, которые вы назвали. И они в том числе способствуют извращению института семьи. Мы прекрасно знаем, откуда финансируются эти организации. Мы прекрасно знаем, как они учат своих прихожан новоевропейским ценностям, таким как беременность без мужа - как они говорят, "зачем тебе муж?" и так далее. Поэтому единственная причина появления "плевел" в нашей жизни - это отдаление от нашей Армянской Апостольской Святой Церкви.

- Аветик сейчас активно, особенно в интернете ведут агитационные работы, которые вводят в заблуждение молодежь, различные языческие, неоязыческие и другие секты. Как вы считаете, на что направлена деятельность этих сект и как им можно противостоять?

- В первую очередь, нужно сказать, что язычество - это не секта, а совершенно другое течение, чуждое нашему народу. Для этого необходимо дать небольшой экскурс в историю, чтобы понять, что было такое язычество, откуда ее истоки, и что такое то, что есть сейчас. В начале своего существования наш народ был монотеистическим, то есть имел веру в Единого Бога - Арарича. Арарич был Богом наших предков: Айка Наапета, Иафета и других. Далее, к сожалению, наш народ впадает в язычество. То есть вместо одного Бога начинают почитать множество других, насколько известно, там были 7 богов. Однако в начале первого века Святые Апостолы Фаддей и Варфоломей напоминают нам об Истинной вере наших Отцов. И после этого мы принимаем Христианство и возвращаемся к Истине. Таким образом, язычество, которое у нас было до Христа - это следствие отдаление от Единобожия, впадение в различные суеверия и небылицы из-за охлаждения сердца и потери веры.
Поэтому мы четко видим, с какой радостью наш народ снова возвращался к этой вере. Мы видим в Истории Агатангехоса как народ принимает Григория Просветителя и его проповеди. Мы видим, что народу языческая вера была чужда, потому что она больше не нужна ему. Поэтому мы первые отказались от заблуждения и приняли Истину. Если бы наш народ хотел, он бы сохранил эту веру, но мы в очередной раз убедились, что это заблуждение, поэтому мы приняли то, что является на самом деле Истиной - Христианство. Для языческой веры был отличный шанс сохраниться в 301 году, для этого нужно было отстоять себя, но никто не стал этого делать. А для Истинной Христианской веры в 451 году такой шанс не упустили мы. И сохранив нашу веру и показав небывалую мощь врагу, мы ее сохранили и сохранились как нация. Сегодняшняя так называемая неоязыческая... организация ничего общего не имеет с теми язычниками, какими наши предки, к сожалению, были до 1 века нашей эры. Их пропаганда - это позиция на стороне врагов, которые в 451 году пытались нас уничтожить. Вот этим они и занимаются. Странно как-то не находите, в начале 21 века появились какие-то организации, которые говорят, что верят в 7 богов, и одновременно с этим начали финансироваться различные христианские и нехристианские секты. На что еще может быть направлена их деятельность, как не на уничтожение нашей нации.
Им можно противостоять как на духовном, так и на интеллектуальном, физическом и мыслительном уровнях. Противостояние здесь - это такие методы как убеждение и проповедование.

- Ваши пожелания армянской молодежи.

- Я желаю нашим братьям и сестрам укрепляться в вере Христовой, следовать Истине, которая есть Армянская Апостольская Святая Церковь, участвовать в Таинствах нашей Церкви, ни в коем случае не разочаровываться в добрых начинаниях, совершать богоугодные дела и самое главное любить друг друга до такой степени, чтобы эта любовь дала нам готовность отдать свою душу за душу брата своего.