Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Риге вышел первый номер журнала Конгресса армян Балтии «Крунк»

Дата: 06.06.2013

Еще в 2001 году три армянские общины Латвии, Литвы и Эстонии установили в честь 1700-летия христианства в Армении хачкар. Стали собираться там каждый год в последнее воскресенье мая, чтобы отметить День Первой республики. В 2009 году было решено создать Конгресс армян Балтии и выпускать свой журнал. Однако реализовать этот проект удалось только в этом году.

Редактирует «Крунк» Александр Геронян, главный редактор и издатель рижской газеты «Арарат». Журнал планируется выпускать раз в квартал. Он будет освещать культурную и политическую жизнь трех общин. С приветственным словом к читателям «Крунка» обратился Чрезвычайный и Полномочный посол РА в странах Балтии Ара Айвазян.

В первом номере опубликованы материалы о таллинском художнике и скульпторе Рафаэле Арутюняне, об акциях протеста армян в Риге и Вильнюсе 24 апреля, а также по «делу Сафарова», об армянской церкви в Вильнюсе, о молодом рижском кинорежиссере Айке Карапетяне, о легендарной Анне Хедвиг из эстонского города Хаапсалу, которая в годы геноцида опекала в приюте армянских сирот, о праздновании в Латвии  юбилеев героев войны - маршала Баграмяна и летчика-штурмовика Нельсона Степаняна, об ансамбле песни и танца «Айреник» из Каунаса, в котором выступают как армянки, так и литовки...