Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Этновера армян – христианство!

Дата: 04.06.2013

26 мая – многие ли помнят, что случилось в этот день и чем он значим для нас? Ведь 451 год хоть и давным-давно прошел, но без преувеличений стал поворотным: Аварайрская битва, одно из крупнейших сражений в истории Армении, существенно изменила ее ход.

Подробности битвы весьма доступно изложены в пятой главе труда «Слово о войне армянской». Кстати, его автор – историк V века Егише – сам принимал участие в Аварайрской битве. А главный герой данного события Вардан Мамиконян является примером для каждого верующего человека, особенно для армян. Он доказал всему миру, что смерть за веру – это бессмертие: «Кто мнил, что мы носим христианство, как одежду, ныне не может заставить сменить ее, как и цвет кожи, и, вероятно, не сможет до скончания. Ибо основания [христианства] твердо заложены на недвижной скале, не на земле, а вверху, на небесах, где дождь не льет, ветры не дуют и потоки не возникают».


Священнослужители почитали это противостояние насильственному насаждению персами язычества проявлением не мирской, а духовной добродетели и готовы были пасть одной смертью с храбрыми героями. А сам Вардан Мамиконян постоянно повторял своим соотечественникам памятные повествования о доблестных воинах и перед битвой читал им Библию.


Мы не будем заострять внимание на биографии Вардана Мамиконяна, политических взлядах и т. д. Сейчас над армянским народом нависла реальная угроза, а именно – раскол изнутри. Появились группировки, которые активно пытаются вытеснить из сердец армян единственную истинную веру. Ими ведется активная работа, причем как в социальных сетях, так и в реальной жизни.


В свое время Христос говорил, что придет время и появятся лжепророки, людей будут путать и пытаться отвести от истинной веры, будут гонения по религиозному признаку, что, собственно говоря, отчасти происходит сейчас. И вдобавок ко всему этому армяне – народ, который, как известно, первым в мире провозгласил христианство в качестве государственной религии в 301 году, – не понимают, к чему все это приведет. Отдельные элементы, конечно, знают и стремятся к своей цели – расколоть армянский народ изнутри. При этом они преподносят себя как истинных патриотов неокрепшим молодым умам, делают это красиво, в цветных красках.


Как вы поняли, речь идет о проблеме потери христианских ценностей. С этим тесно переплетено распространение антихристианских взглядов. Появилось большое количество сект и в самой Армении, и за ее пределами в диаспоре. Так называемые неоязычники навязывают молодежи идеологию разрушения и раскола армянского народа.


В обращении к армянской молодежи «Этновера и есть Христианство!», которое подготовил настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалим-ской патриархии ААЦ архимандрит Гевонд, приведена схема, по которой осуществляется подмена религиозных и идеологических ценностей. Все начинается с того, что «жертве» планомерно прививают псевдонациональную идеологию, делая ее национальным активистом. Когда становится ясно, что первичная «обработка» пройдена, ослепленному агитацией объекту начинают представлять «врагов нации», в том числе христианство. И наконец, поддавшийся первым двум шагам в той или иной степени принимает навязанное язычество как единственный верный путь и начинает распространять идеологию, дабы расширить ряды «единомышленников».


Самое страшное – что все это действительно вокруг нас, словно бомба замедленного действия. Что же делать? Предлагаем придерживаться следующих несложных правил и советов:


1. Отличайте «плохую» пропаганду от «хорошей». Для этого при желании действительно ознакомиться с какой-либо проблематикой или вопросом из истории не поленитесь найти, насколько это возможно, надежные источники, а не ставить в приоритет статьи в социальных сетях, порой сомнительного происхождения и содержания.


2. Будьте благоразумными и не поддавайтесь на провокации кого бы то ни было, в том числе на виртуальном «поле битвы», где люди одной крови друг против друга в последнее время весьма неплохо преуспевают. Многих наших национальных героев они используют в своих гнусных целях, переворачивая историю.


3. Если возникли определенные трудности, не опускайте руки, покорившись стадному инстинкту, а обратите внимание на единомышленников. Уж кто-нибудь с опытом найдется. Вера – очень сильный объединяющий фактор во все времена.


4. И, наконец, самое главное. Являешься христианином – соответствуй! И это значит не только хотя бы бегло прочитать Священное Писание. Куда делись христианские традиции, неужели понятие «XXI век» подразумевает полное отречение от истоков и уход с верного пути? Не путайте стремление сохранить свою национальную идентичность в рамках диаспоры и предательство веры и традиций, передающихся веками.


В заключение хотим привести еще один пример для подражания. Все мы помним, как самоотверженно сражались наши соотечественники в Нагорном Карабахе. Добровольцы ехали со всего света, чтобы освободить Арцах. Среди них оказались и верные сыны своего народа Каро Кахкеджян и Шаге Аджемян, приехавшие из США защищать свою историческую родину.


Каро создал специальный отряд из волевых и благородных воинов, которые хорошо осознавали, что идут за правое дело. Их прозвали крестоносцами: у каждого на спине был нарисован белый крест. Данный отряд выполнял самые сложные задания, был глубоко пропитан национальным самосознанием и христианской верой. Вот на кого должна равняться армянская молодежь!


Кто такой воин-крестоносец? Это хранитель и защитник всего того, что дано нам свыше Богом, – святынь, земли наших предков. Армяне-крестоносцы всегда готовы были отдать жизнь за свой народ и христианскую веру. Только вера нас спасла от уничтожения!


Мы написали эту статью не как профессионалы в сфере социологии, истории и т. д., а как армяне, как молодежь диаспоры, ощущающая горечь данной проблемы, разрушающей наш народ. Задумайтесь!


Сергей Тамразян,
Владимир Тер-Оганесьянц