Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В процессе признания независимости Арцаха начался очень важный этап, - считает председатель Форума Армянских Союзов Европы

Дата: 26.08.2008

"Мы сделаем все, чтобы арцахский вопрос за короткий период перестал быть только проблемой Армении, а стал бы проблемой всей христианской Европы", - в ходе визита в августе в Армению и Арцах, состоявшегося по инициативе председателя Форума армянских союзов Европы Ашота Григоряна, заявил бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский, по словам которого визит в Арцах навсегда останется в его памяти. Примечательно, что визит в Нагорный Карабах делегации словацких политических деятелей и инвесторов совпал с первыми днями бомбежки Южной Осетии Грузией. Как сообщил "НОЯН ТАПАН" Ашот Григорян, премьер-министр Словакии был из тех малочисленных руководителей европейских стран, который осудил грузинскую агрессию, и направил в Южную Осетию помощь в размере миллиона крон, что было очень важным шагом в направлении продвижения Южной Осетии к независимости.

По словам Ашота Григоряна, год назад он принял решение о начале процесса признания независимости Арцаха, думая, однако, что осуществлние этого похоже на фантазию. Через полгода, когда в ходе визита официальной делегации Словакии в Армению А.Григорян организовал встречу в Ереване делегаций Арцаха и Словакии, по его признанию, он начал думать, что этот фантастический план не кажется столь уж невыполнимым и его осуществление в ближайшие три -четыре года становится реальным. "На этот раз в свете нашего визита в Арцах и ужасного дня восьмого августа, внесшего коррективы в историю, я уже думаю, что до конца года нам удастся внести в Национальный Совет Словакии вопрос о признании независимости Арцаха и добиться положительного решения", - уверен Ашот Григорян.

По его оценке, для процесса независимости Арцаха после восьмого августа начался очень важный этап и ничто более не может помешать иностранным инвесторам помочь арцахским армянам: "Это сегодня понимают и в Словакии, и во многих странах ЕС", - отметил А.Григорян.

По его словам, очень вдохновляют высокие темпы осуществления программ руководимых им организаций по словацким инвестициям в Армении и Арцахе и объемы ожидающихся инвестиций. "Первые миллионы заявленной нами инвестиционной программы 50+50 миллионов уже в Армении: речь идет о строительстве радиорелейной системы Ереван-Мегри посредством предоставленного словацким "Эксимбанком" кредита", - отметил Ашот Григорян. Он особо отметил важность инвестиций в энергетической и телекоммуникационной сфере, которые будут осуществляться руководимыми им компаниями "ЕМ ЭнергоТранс груп", "ВУЙЭ", "Энерджи Консалт", "Телемонт" и др. Как сообщил председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян, только для развития этих сфер в экономике Арцаха планируется осуществить инвестиционно-кредитную программу в размере более десяти миллионов долларов.