Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве проходит Международный симпозиум по пластической хирургии памяти Арнольда Адамяна

Дата: 17.05.2013

В Москве, в Институте хирургии имени Вишневского проходит Международный симпозиум по пластической хирургии и косметологии, посвященный памяти знаменитого хирурга, видного общественного деятеля, члена правления Союза армян России и первого заместителя Совета Московской организации САР, академика РАН Арнольда Адамяна.

16 мая 2013 г. на восьмом этаже Института хирургии им. Вишневского, где в период с 1966 по 2012 гг. работал А.А. Адамян, открыта мемориальная памятная доска работы Фрида Согояна.
«Арнольд Арамович Адамян был выдающимся хирургом, который делал уникальные операции не имеющих аналогов в мире, под его руководством более 40 человек стали докторами наук, он автор более 600 научных статей и около сотни изобретений. В тяжелые годы освободительного Карабахского движения он регулярно отправлял в НКР перевязочные материалы, медикаменты и гуманитарную помощь. Он стоял у истоков образования московской армянской общинной структуры и создания Московского городского отделения Союза армян России, где непосредственно возглавлял руководящий орган МГО САР, несмотря на всю свою врачебную занятость. Благодаря ему была сформирована и активно действовала Комиссия по медицине МГО САР, а в рамках ежегодных дней Союза армян России в Армении и НКР лучшие российские врачи приезжали в Армению и вели бесплатный прием населения, читали лекции, проводили семинары. При непосредственной поддержки Адамяна, врачи из Нагорного Карабаха приезжали ежегодно в Москву на переподготовку и повышение квалификации. Арнольд Арамович Адамян был настоящим врачом, преданным своему делу человеком и истинным патриотом России и Армении. Таким мы его знали, и таким он навсегда останется в наших сердцах» - заявил вице-президент САР Левон Муканян.