Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бабкен Асатрян: «Создание и внедрение моды на все армянское - ключ к сохранению армянства в 21 веке»

Дата: 11.05.2013

Организованный Министерством диаспоры РА Международный Молодежный форум «Армянский язык в моем сердце» собрал в Армении руководителей и активистов армянских молодежных организаций многих стран мира.

Армянскую молодежь Ростовской области представлял Председатель Правления РРМОО «Донской Союз армянской Молодежи» Бабкен Асатрян, с кем побеседовал корреспондент издания «Hayernaysor».
По моему глубокому убеждению, делится мыслями руководитель молодежной организации, подобные форумы очень важны в контексте  взаимоотношений «Армения-Диспора» так как способствуют сплочению армян разбросных по всему миру, и при правильном подходе способны вызвать эффект синергии. Не секрет что перед нашим народом стоит множество проблем и вызовов, от решения которых зависит наше будущее. Как известно «Первый шаг к решению проблемы – признать, что есть проблема.
    
Сегодня на открытии форума после приветственного слова руководства страны, мне предоставили возможность выступить. Честно говоря, мое выступление было незапланированным, но это не помещало мне обозначить принципиальные проблемы, стоящие сегодня перед нашим народом, так как их решение каждый день находятся в «зоне ответственности» Донского Союза Армянской Молодежи.
         
 На мой взгляд, одним из основополагающих аспектов сохранения армянства - это вопрос сохранения Армянского языка в диаспоре. Язык является ядром армянской самоидентичности, и ее сохранение должно быть нашей святой обязанностью. Для этого дома нужно говорить на армянском языке, неважно на каком диалекте. Я родом из Джавахка, родился в Монголии, живу в Ростове-на-дону, но дома мы говорим на армянском.

Также очень важным направлением вижу создание моды (бренда) на все армянское (танцы, язык, музыку и т.д.). Только так можно противостоять современным негативным тенденциям. Эту технологию используют все крупные транснациональные корпорации, для того чтобы завладеть умами людей. Эту же технологию следует нам применять для сохранения армянской культуры, чтобы было модно говорить на армянском, модно танцевть армянские танцы и т. д. Это потребует усилий и совместных координированных действий всех армянских молодежных организаций мира. С этой точки зрения подобного плана форумы очень продуктивны в плане знакомства лидеров армянской молодежи разных стран, обмена опытом, составления и реализации  общеармянских молодежных программ и проектов.

Также на форуме очень хотел бы поделиться с коллегами опытом деятельности Донского Союза Армянской Молодежи, который создан при активном участии депутата Законодательного Собрания Ростовской Области и Председателя Правления Нахичеванской-на-дону армянской общины Сурмалян Арутюна, и призван, с учетом всех факторов и тенденций, способствовать созданию благоприятных условий для сохранения армянской идентичности. Мы отличаемся от всех существующих армянских организаций моделью и механизмом взаимоотношений с местным армянским молодежным сообществом, у нас собственная философия работы, мы активно применяем современные управленческие технологии, которые  показывает неплохие результаты. На мой взгляд, наш опыт был бы полезен с практической точки зрения и для других наших диаспоральных организаций.

Хочется верить, что форум Армянский язык в моем сердце, не будет  «очередным»  для организаторов и в тоже время  формальным и рутинным для участников. Что каждый участник поедет домой с конкретным планом действий, реализуя который он внесет свой вклад в деле сохранения армянства своего региона, а  все вместе сделаем великое дело, сохраним наш бесценный культурный код для наших потомков и для мировой цивилизации.

Гарегин Нжде говорил: «Хочешь предвидеть будущее народа, посмотри на ее молодежь».  Мы и есть та молодежь, от решений и действий которого зависит настоящее и будущее нашего народа. И мы это решение примем!

Карине АВАГЯН

hayernaysor.am