Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Венгрии воздвигли памятник, посвященный Геноциду армян

Дата: 23.04.2013

В Венгрии, в городе Сегед, поставили памятник, посвященный Геноциду армян. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на венгерскую газету Politics, в парке Христианской солидарности рядом с Кафедральным собором Сегеда открыли хачкар. На церемонии открытия присутствовал брат президента Армении Сержа Саргсяна, посол Доброй воли Левон Саргсян.

Приветствуя открытие подобного памятника в Венгрии, Саргсян отметил, что хотя дипломатические отношения между Арменией и Венгрией дали трещину в последнее время, однако отношения между двумя народами имеют вековую историю.

Он также подчеркнул необходимость почтения памяти 1,5 невинных жертв Геноцида армян и борьбы против подобных преступлений.

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи также отметил, что двух народов связывает вековая дружба, которая основана на общей христианской вере, судьбе и значительных достижений армян, проживающих в Венгрии.

Глава МИД подчеркнул, что нужно углубить армяно-венгерскую дружбу и расширить сотрудничество во всех сферах жизни, в том числе и в дипломатических отношениях.

«Несмотря на прекращение политических отношений, Венгрия содействует инициативе Армении по интеграции с ЕС и поприветствует подписание договоров об Ассоциации и Создании глубокой и всеобъемлющей торговой зоны на саммите в Вильнюсе в рамках Восточного партнерства ЕС», - отметил Мартоньи.

Напомним, что Армения односторонне прекратила дипломатические отношения с Венгрией в августе прошлого года после того, как убивший армянского офицера в Будапеште и получивший пожизненный срок азербайджанский офицер был экстрадирован в Баку, где получил свободу.