Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Память жертв Геноцида армян почтят 24 апреля в Стамбуле, Анкаре и Измире

Дата: 22.04.2013

Представители турецкой интеллигенции 24-го апреля проведут в Стамбуле, Анкаре и Измире ряд мероприятий и почтут память «исчезнувших в 1915 году» армян, пишет издаваемая в Стамбуле армянская ежедневная газета «Мармара».

 

В Стамбуле мероприятие пройдет на центральной площади Таксим, в Анкаре – на площади Сакария, а в Измире – на площади Басмаханэ.

 

«За последние сто лет эти земли видели много страданий. Анатолия, которая являлась перекрестком цивилизаций, опустела и обесцветилась... В основном, те, кто не являлись мусульманами, скорее всего, были высланы из страны, их имущество было конфисковано, а оставшиеся насильно были ассимилированы. Но самое страшное произошло с армянами, которые являлись самыми древними хозяевами этих земель. Начавшимся 24 апреля 1915 года движением армянский народ, скорее всего, был уничтожен на этих землях. Чтобы не забыть эту трагедию, приглашаем всех соотечественников почтить память жертв Геноцида армян», - говорится в заявлении организаторов мероприятий.

 

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

 

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.