Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Геноцид армян обсуждался в Центре Арменоведения Нижегородского Госуниверситета

Дата: 21.04.2013

20 апреля в центре арменоведения факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась третья в 2013 календарном году лекция. Она была посвящена геноциду армян – трагическим событиям 1915 года в Османской империи. Мероприятие проводилось в рамках дней памяти жертв геноцида армян.

Как известно, Государственная Дума Федерального Собрания РФ в 1995 году признала события 1915 г. геноцидом и постановила считать 24 апреля днем памяти жертв геноцида армян. Президенты РФ Б.Н. Ельцин, В.В. Путин и Д.А. Медведев неоднократно отмечали в своих выступлениях сопереживание армянскому народу в связи с постигшей их трагедией и осуждали убийство сотен тысяч невинных людей.
В центр арменоведения пришло около 50 человек — преподаватели вузов, студенческая молодежь, общественность Нижнего Новгорода, представители армянской диаспоры.
Перед началом лекции к собравшимся на армянском языке обратилась директор центра, старший преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии ФМО Р.А. Сафарян, которая напомнила, как русская интеллигенция по призыву нашего земляка Максима Горького подняла голос протеста и возмущения против уничтожения армян в Османской империи. Р.А. Сафарян также сообщила, что известный российский геноцидовед (а в Ереванском госуниверситете скоро откроется кафедра геноцидоведения) и правовед Ю.Г. Барсегов подарил Программе арменоведения ФМО двухтомник документов о тех трагических событиях начала ХХ века.
Затем собравшиеся посмотрели фильм на русском языке, посвященный геноциду и подготовленный редакцией газеты армян России «Еркрамас».
Преподаватель юридического факультета ННГУ, кандидат юридических наук Сирануш Гарниковна Петикян выступила с основной темой мероприятия – лекцией на тему «Правовая оценка геноцида армян 1915 года». Лектор проанализировала некоторые основополагающие документы Османской империи в той части, которые касались статуса и положения армянских подданных. Младотурецкое правительство в начале ХХ века попыталось осуществить программу уничтожения армян как народа. Преступления, совершенные на территории Османской империи и позднее кемалистской Турции, подпадают под действие Международной конвенции 1948 г. С.Г. Петикян подчеркнула, что осуждение геноцида армян – это предотвращение новых геноцидов. Нижегородский юрист полагает, что в результате преступлений возникла ответственность Турции, которая выражается в том, что Турция должна признать геноцид армян как и согласиться на материальные компенсации жертвам геноцида, а точнее их потомкам. Турецкое правительство утверждает, что преступления совершены до принятия Конвенции 1948 г. Тем не менее, по словам С.Г. Петикян, в международном праве нет срока давности для подобных преступлений.
Лекция вызвала оживленную дискуссию. В ходе обсуждения выступили настоятель армянской церкви «Сурб Аменапркич» в Нижнем Новгороде о. Себеос, советник юстиции 3-го класса, автор Интернет-проектов, поэт и журналист В.В. Коноплев, поэтесса, член Международной федерации русскоязычных писателей Л.С. Григорян и научный руководитель центра арменоведения, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения ФМО, профессор А.А. Корнилов. Тер Себеос подчеркнул, что важно не только международное и турецкое признание геноцида. Важно, чтобы каждый армянин знал свой язык, знал свою историю, помнил о геноциде, чтобы жил армянской традицией, христианскими праздниками, чтобы жил так, как жили предки. Очень важно, чтобы каждый армянин признал геноцид, потому что появляются люди, которые считают, что сегодня это дело прошлого и признание никому не нужно.
Собравшиеся задали целый ряд вопросов, имеющих отношение к причинам геноцида 1915 г., современной геополитической ситуации в регионе Ближнего Востока и Закавказья, проблемам сохранения и укрепления идентичности армян в диаспоре, фактору исторической памяти в современной жизни армян в Республике Армения и Спюрке.
Участникам лектория был предложен для чтения новый номер нижегородского информационно-аналитического альманаха «Камурдж», посвященный событиям геноцида.
В заключении мероприятия Тер Себеос предложил почтить память жертв геноцида армян минутой молчания.
Напомним, что следующее мероприятие в рамках дней памяти жертв геноцида армян состоится в ночь с 23 на 24 апреля (начало в 22.30) в Нижегородской армянской церкви «Сурб Аменапркич», а затем в 11.00 24 апреля проведен молебен за упокой душ усопших.

А.Корнилов, В.Коноплев

Nashasreda.ru