Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

24 апреля у посольства Турции в Иерусалиме состоится акция протеста

Дата: 19.04.2013

Офис израильской группы «Ай Дата» совместно с Армянской патриархией Иерусалима проведет ряд мероприятий в связи с 98-ой годовщиной Геноцида армян. Об этом сообщил корр. Арменпресс в Иерусалиме, член конгрегации Србоц Акопянц, отец Корюн Багдасарян.

Вечером 23 апреля состоятся церемонии зажжения свечей у хачкаров, установленных в память жертв Геноцида армян.

24 апреля в 9.00 в Кафедральном соборе Србоц Акопянц состоится поминальная служба по невинно убиенным. В тот же день церемония поминовения пройдет и в церкви Св.Богоматери Армянской католической церкви.

24 апреля в 11.00 церковная процессия во главе с новым Армянским патриархом Иерусалима направится к памятнику жертв Геноцида армян, где также отслужат панихиду.

В 12.00 этого дня будет организована и акция протеста у турецкого посольства в Иерусалиме.

28 апреля на кафедре арменоведения Еврейского университета в Иерусалиме состоится симпозиум на тему Геноцида армян.

Геноцид армян считается одним из величайших преступлений против человечества начала 20 века. У истоков этого страшного злодеяния стоял султан Абдул Хамид: в результате организованного им в 1894-1896 годах геноцида жертвою пали 300 000 западных армян., насильственно были ассимилированы около 100 тысяч армян, еще 300 тысяч были депортированы или бежали в Россию, Пакистан, Францию, Балканские страны и США.   

24-29 апреля 1915 года турецкие власти арестовали более 800 представителей армянской интеллигенции: большая их часть была зверски убита. Не пощадили даже депутатов Григора Зограба и Вардгеса Серенкюляна. Более того, по приказу Талеата, Григор Зограб был убит с особой жестокостью.