Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодежная программа «Ари тун» пройдет в Армении с 16 июня по 31 августа

Дата: 05.04.2013

Молодежная программа «Ари тун» (Вернись домой), которая проводится в Армении в пятый раз, стартует в этом году 16 июня и продлится до 31 августа, сообщил агентству «Новости-Армения» начальник управления Всеармянских программ Министерства диаспоры Армении Атом Мхитарян.

«В этом году из государственного бюджета на проведение этой программы было выделено больше средств, чем в предыдущие годы, и на них мы сможем оплатить расходы уже не 800 (как в прошлом году), а 900 молодых людей в возрасте от 13 до 20-ти лет», - сказал Мхитарян, отметив, что из госбюджета выделено 85 млн драмов (около $205 тысяч).

По его словам, определенную часть расходов по содержанию остальных участников возьмут на себя местные организации и компании.

Мхитарян отметил, что в первые несколько дней пребывания на Родине участники будут жить в армянских семьях, а последние 4-5 дней проведут в лагере «Ари тун», расположенном в курортной зоне Агавнадзор (Вайоцдзорская область).

Кроме того, с целью ликвидации языкового барьера между участниками, приезжающими из разных стран, в рамках программы ежедневно будут проводиться курсы армянского языка продолжительностью в один час.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Министерством диаспоры Армении, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13-ти до 20 лет, желающие поближе познакомиться с исторической родиной.

В целом, за четыре года реализации программы, Армению посетили около 3000 человек.

newsarmenia.ru