Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Суд признал правоту греко-римского борца Ара Абрамяна

Дата: 25.08.2008

Международный арбитражный суд признал правоту серебряного призера афинской Олимпиады по греко-римской борьбе 33-летнего армянина Ары Абрамяна, оспорившего судейство в полуфинале Олимпиады.

В постановлении суда отмечается, что Абрамян имел право на недовольство арбитрами и Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА), сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению спортсмена, наказание, решившее исход поединка, было выдано ему за действие, совершенное уже после окончания раунда. После боя тренеру борца отказали в просьбе просмотреть видеозапись схватки, а ФИЛА отказалась рассматривать протест спортсмена.
Арбитражный суд признал неправомерным существующий в ФИЛА процесс подачи апелляций, и квалифицировал этот случай как "нарушение Олимпийской хартии и собственных правил ФИЛА в отношении "честной игры". "ФИЛА должна, в соответствии с олимпийской хартией и основными принципами справедливости, создать апелляционный комитет, чтобы определять справедливость поданных жалоб", - говорится в заявлении суда. В постановлении неоднократно отмечается, что представители ФИЛА не явились на слушание дела.
Во время церемонии награждения призеров в весовой категории до 84 килограммов Абрамян отказался принять награду: он вышел на награждение и демонстративно бросил награду на ковер, развернулся и ушел в подтрибунное помещение. Затем МОК лишил его бронзовой награды за "неспортивное поведение".