Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый Всеармянский молодежный форум пройдет в Ереване в апреле

Дата: 04.04.2013

Первый Всеармянский молодежный форум пройдет в Ереване 22-25 апреля текущего года, сообщил агентству «Новости-Армения» начальник управления Всеармянских программ Министерства диаспоры Армении Атом Мхитарян.

В форуме, который пройдет под лозунгом «Армянский язык – в моем сердце», примут участие около 500 молодых людей из Армении и диаспоры.

«Целью нашего форума является объединение молодежи из Армении и диаспоры, выявление интересующих молодежь вопросов и проблем, содействие созданию мостов сотрудничества для реализации дальнейших совместных программ, что поспособствует сохранению нашего языка и культуры в Диаспоре», - сказал он.

Мхитарян отметил, что на церемонии открытия форума, приуроченного к 98-й годовщине Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, будет присутствовать также президент Армении Серж Саргсян, а министр диаспоры Грануш Акопян выступит с приветственной речью.

По его словам, помимо участников из Армении и Нагорного Карабаха, в форуме предусмотрено участие молодых армян из многих стран, в том числе, из России, Украины, Грузии, Ирана, Германии, Франции, Испании, Греции, Польши и Иордана.

«Примерно треть из них будет из Армении и Арцаха, треть составят проживающие в Армении диаспоральные армяне, в основном студенты, а остальные участники приедут из стран диаспоры», - пояснил Мхитарян.

Он также сообщил, что решение об организации первого всеармянского форума было принято осенью 2012 года на форуме молодежных организаций стран СНГ в Ростове-на-Дону. 

По его словам, в эти же дни Всемирная армянская молодежная сеть при содействии Совета Европы организует международный семинар на тему «Роль молодежных организаций в информационном обществе», в котором участники всеармянского форума также примут участие.

newsarmenia.ru