Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Сумгаит»: 25 лет и век геноцида

Дата: 28.02.2013

«Все мыслимые человеческие преступления и страдания сконцентрировались в кровавой трагедии, разыгравшейся в Сумгаите».

Ровно 25 лет назад в эти дни и часы в находящемся в получасе езды от Баку Сумгаите совершался геноцид: людей мучили, унижали и убивали по национальному признаку. Ровно 3 дня в городе происходили все мыслимые преступления, но власти не вмешивались и не останавливали преступников. «Три дня мы проверялись и на храбрость, и на смелость, и на человечность. Кем мы стали, кем нас воспитали — показали эти три дня», — свидетельствовала прошедшая сквозь ад страданий и пыток Людмила Межлумян. Кто кем был — зверем или человеком, преступником или невинно убиенным, защитником или карателем — показали все 6 лет карабахского противостояния. Но первым был «сумгаит»…

«ПРИДЕТ ВРЕМЯ, И ОТКРОЕТСЯ ВСЯ ПРАВДА О СУМГАИТСКОЙ ТРАГЕДИИ», писал в предисловии к уникальному сборнику «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» его составитель Самвел Шахмурадян. Прошло четверть века, но до сих пор мы не знаем всей правды о «сумгаите», тщательно скрываемой тогда азербайджанскими и союзными властями и столь же тщательно оберегаемой и по сей день. Видимо, слишком страшна эта «вся правда» — страшнее даже, чем то, что известно и уже поражает разум нормального человека невозможностью воспринять. Вместе с тем «Сумгаит» — наиболее задокументированное не только свидетельствами очевидцев, но и официальными — в том числе следственными и судебными материалами, видео- и фотосъемками преступление Азербайджана из совершенных в советское время. Эти материалы дают представление о происходившем и основания для ряда принципиальных выводов.

ПЕРВОЕ. Широко распространенное мнение о том, что Сумгаит стал ответом на принятое 20 февраля 1988 года в Степанакерте решение облсовета, не отражает в полной мере сути и глубинной связи «сумгаита» с геноцидальной политикой Азербайджана и Турции. На самом деле «сумгаит» – это демонстративное продолжение политики дискриминации, безнаказанных убийств, депортаций, этнических чисток и выживания армянского населения, последовательно проводимой властями Азербайджана как в начале XX века, так и на протяжении всех 70 советских лет.

ВТОРОЕ. Преступление было организовано руководством и спецслужбами Азербайджана (об этом имеются не только свидетельства, но даже видеокадры, включенные в фильм «Сумгаит, февраль 1988. Обыкновенный геноцид»), а советское руководство во главе с Горбачевым стало молчаливым пособником и фактическим соучастником преступления, целых три дня не вмешиваясь и не пресекая чудовищные убийства и погромы. Это привело к жертвам не только среди армянского населения Сумгаита, но и среди советских солдат — согласно свидетельствам очевидцев, в течение февраля-марта в Сумгаите было убито не менее нескольких десятков солдат и офицеров, сотни ранено.

Тот не подлежащий сомнению факт, что преступление было тщательно организовано и координировалось, стал очевиден уже весной-летом 1988 года, когда собирались свидетельства спасшихся сумгаитцев. Об этом говорили и множество свидетелей в ходе судебного процесса в Верховном суде СССР, проходившего в октябре-ноябре того же года. Газетная площадь не позволяет привести даже малую часть этих показаний, с которыми можно ознакомиться в материалах сайта karabakhrecords.info. Но констатируем главное.

1. На руках у погромщиков были списки с адресами армян, которые заранее были составлены в жэках. 2. Во многих квартирах с 26 февраля были отключены телефоны. 3. На сумгаитских заводах готовилось холодное оружие, впрок запасались бензином для последующего сожжения тел, имущества и квартир армян. 4. С местными властями, милицией и врачами был заключен преступный договор. 5. На митингах выступали зомбирующие толпу специально подготовленные провокаторы. 6. Внутри банд погромщиков была налажена четкая координация действий и дисциплина. 7. Уже 29 февраля в городе вовсю велись ремонтные работы и уничтожались следы погромов.

ТРЕТЬЕ. Многие сумгаитцы отмечают, что в руках у погромщиков были плакаты с надписями «Да здравствует Турция!, «Турция нам поможет». Но не менее убедительным доказательством причастности турок к организации «сумгаита» стала генетическая память армян. Так, по словам учителя А. Гукасяна, «буквально автоматически вспомнились рассказы моей бабушки, которая пережила резню 1915 года». Однако самым поразительным было то, что о 1915 годе вспоминали сами организаторы. Бывший сумгаитец К. Пхакадзе свидетельствует о сказанном с трибуны митинга первым секретарем горкома партии Муслимом-заде: «С древних пор у нас, между азербайджанцами и армянами, идет закон: кровь за кровь. И была в свое время — 1915 год он вспомнил — была кровавая резня, где погибло и много армян, и много азербайджанцев».

ЧЕТВЕРТОЕ. «Сумгаит» стал не просто очередным актом геноцида армян уже в конце XX века. «Сумгаит» стал и первым в период карабахского противостояния проявлением высоты духа и мужества нашего народа, ибо многие сумгаитские армяне, защищая свои семьи, явили примеры героической самообороны. Самвел Шахмурадян вспоминал: «Меня поразило восприятие американцами этой книги («Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» в 1990 году была переведена на английский и издана в США. — М.Г.). Читая рассказы очевидцев геноцида, они говорили: «Какой сильный дух у вашего народа!» И далее: «Книгу эту читали наши ребята, фидаины, которые были на границах Армении, которые были в Карабахе. Один студент сказал мне: «Прочитав эту книгу, больше не боишься смерти».

ПЯТОЕ. Точное число убитых в Сумгаите армян до сих пор неизвестно. Официальные данные в 27 человек выглядят издевкой на фоне многочисленных свидетельств о том, что видели на улицах и в моргах не только армяне, но и советские солдаты, показания которых, кстати, будут включены во второй том книги, готовящейся к изданию в рамках проекта «Обыкновенный геноцид». Более того, в фильме «Гейдар Алиев. Бремя власти», заказанном и спонсированном Фондом Г. Алиева, его режиссер А. Кончаловский признает: «… за одну ночь в Сумгаите было убито более ста армян».

ШЕСТОЕ. До сих пор многие сумгаитцы с благодарностью вспоминают спасших их азербайджанцев. Вместе с тем в материалах и свидетельствах описано множество случаев того, как этим людям не просто угрожали, но и расправлялись с ними за помощь армянам. Однако наиболее убедительным доказательством организованности преступления властями Азербайджана и последовательности геноцидальной турецкой политики стал тот факт, что отнюдь не спасавшие армян азербайджанцы стали героями нации. Уже осенью 1988 года, когда шли суды над погромщиками, а затем и в январе 90-го, в дни бакинского акта Геноцида армян, на митингах в Баку высились плакаты с надписями «Слава героям Сумгаита» и «Свободу героям Сумгаита». Героизация Сафарова — всего лишь последняя по времени в этом ряду.

… СУМГАИТСКАЯ ТРАГЕДИЯ, СТАВШАЯ ОЧЕРЕДНЫМ АКТОМ ГЕНОЦИДА АРМЯН, к сожалению, все еще ждет своих исследователей. «Сумгаит» по сей день не удостоился адекватной оценки не только со стороны международного сообщества — даже в самой Армении на законодательном уровне этому преступлению не дана правовая оценка. Это просто необходимо сделать — во имя памяти мучеников «сумгаита», во имя того, чтобы подобное преступление против человечества не повторялось нигде и ни с кем.

Закончить хочется опять-таки словами С. Шахмурадяна, которые в полной мере передают суть того цивилизационного противостояния, которым по сути дела стал весь Век Геноцида. «Сумгаит — это победа армянского духа! Мы оказались благороднее, мы оказались выше, мы оказались сильнее их. Сумгаит – это не только история погрома, это не просто трагедия, это история выпрямления человеческого духа, история победы человеческого над звериным. Несколько «сумгаитских» дней спрессовали в некотором смысле историю рода человеческого, историю борьбы Добра и Зла».

Эта история борьбы  Добра и Зла продолжается до сих пор. И конца ей пока не видно.

Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»