Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Министерстве Диаспоры РА состоялась презентация книг «Армянство Бакинского уезда во второй половине XIX века» и «История армянства города Баку»

Дата: 28.02.2013

27 февраля состоялась презентация изданных по заказу и при спонсорстве Министерства Диаспоры РА историко-демографического исследования сотрудника Института истории НАН РА, доктора исторических наук Геворга Степаняна «Армянство Бакинского уезда во второй половине XIX века» на английском языке (армянский вариант издан в 2010г. также по заказу Министерства Диаспоры РА) и труда «История армянства города Баку» на армянском языке.

В мероприятии участвовали заместитель министра иностранных дел РА Ш. Кочарян, главный военный инспектор РА М.Арутюнян, директор Института истории НАН РА А.Мелконян, директор Национального архива РА А.Вирабян, академик НАН РА, Заслуженный деятель науки В.Бархударян и другие  должностные лица, ученые.

Министр Диаспоры РА сочла символическим тот факт, что презентация совпала с датой Сумигаитских погромов и победами в Арцахской битве.

Поздравив автора, министр Диаспоры РА Грануш Акопян отметила: «Эти книги – большой вклад в деле всестороннего изучения системы ценностей армянской цивилизации. Г.Степаняну удалось на основе архивных документов, различных исследований, статистических материалов и публикаций прессы того времени представить цельный историко-демографический облик армянства Баку». Глава ведомства подчеркнула, что издав труд «Армянство Бакинского уезда во второй половине XIX века» на английском языке, мы противодействуем азербайджанской пропагандистской машине, которая постоянно работает и распространяет по всему миру антиармянскую информацию.

В труде «История армянства города Баку» исследованием первоисточников показано, что город Баку стал столицей искусственно созданного в Восточном Закавказье в двадцатых годах XX века государства под названием «Азербайджан» посредством геноцидной политики, ассимиляции, расхищения и уничтожения цивилизационных ценностей местных народов (армян, татов, лезгинов и др.) со стороны наследников пришлых турков-огузов кавказских татар, с конца 1930-х годов получивших название «азербайджанцы». 

Госпожа Акопян отметила, что предусматривается русский перевод книги «Армянство Бакинского уезда во второй половине XIX века» и было бы правильно, если бы сегодня были записаны также истории армян - очевидцев, переживших Сумгаитские погромы. 

Замминистра ИД РА Шаварш Кочарян рассмотрел откровенные территориальные претензии Азернбайджана в отношении Армении и Карабаха как очередное проявление агонии наследуемого авторитарного режима этой страны. Когда откровенная ложь преподносится как истина – это угрожает безопасности всего региона, и в первую очередь азербайджанского народа. В этом смысле Армения, конечно, должна победить не только на поле битвы, но и пропаганды.

Директор Института истории Национальной Академии наук РА, профессор Ашот Мелконян отметил, что победа в Арцахской освободительной  битве показалась армянам достаточной, и что доказывать истину нет необходимости. Однако упущения на пропагандистской поле сегодня выправлены и восстановлено равновесие.  

Академик НАН РА, Заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор Владимир Бархударян  с удовлетворением отметил, что презентация столь важных для нашей нации книг проходит в переполненном зале. Выразив благодарность Министерству Диаспоры РА и особенно министру за столь заботливое отношение к армянской книге и литературе, г-н Бархударян отметил, что главным преимуществом книг является их документальные свидетельства, являющиеся неотъемлемой частью  нашей истории. Академик предложил так же заниматься и документировать также историю Грузии в XIX  веке.

По мнению директора Национального архива Армении Аматуни Вирабяна, книга прежде всего является большим историческим трудом, затем – капитальным трудом, направленным против азербайджанской контрпропаганды. 

С речами выступили также доктор исторических наук, заведующий отделом истории древних веков Института истории НАН РА Эдуард Даниелян, председатель общественной организации «Академия политических исследований», член-корреспондент НАН РА Александр Манасян, ведущий научный сотрудник НАН РА, доктор исторических наук Эмма Костанян.  

В заключение мероприятия выступил автор книг, доктор исторических наук, научный сотрудник Института истории НАН РА Геворг Степанян. Он отметил, что и сам является потомком семьи, пережившей Бакинские погромы и отдался работе с энтузиазмом, стремясь воздать по достоинству своим предкам. Господин Степанян с радостью подчеркнул, что на обложке книги изображена первая в Баку армянская церковь Святой Богородицы.  Монография может быть полезна как специалистам, занимающимся историко-демографией, армегноведением и кавказоведением, историкам, так и широкой общественности. 

Выразив благодарность Министерству Диаспоры РА за финансирование издания написанной им книги и решение вопроса перевода на английский язык, автор в частности отметил: «Для нас, ученых, чрезвычайно важно видеть осознание государственным органом важности такого труда. Оно придает нам сил и подвигает на более усердный труд».