Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Латвии успешно интегрированы в современную жизнь страны - президент

Дата: 27.02.2013

Армянская диаспора Латвии успешно интегрирована в современную жизнь республики, и ее представители являются полноценными гражданами страны, заявил во вторник агентству "Новости-Армения" президент Латвии Андрис Берзиньш.

Армянская диаспора Латвии на сегодня является наиболее многочисленной в странах Балтии. По последним данным, ее численность составляет порядка трех тысяч человек. Это преимущественно представители интеллигенции: врачи, искусствоведы, педагоги, переселившиеся в Латвию еще в советское время.

"Наша страна многонациональна, и мы этим сильны", - сказал глава государства в ходе встречи с главными редакторами стран СНГ, Балтии и Грузии, находящимися в Латвии в рамках своего визита 25-26 февраля.

Берзиньш отметил, что всеми вопросами, касающимися нацменьшинств, в стране занимается соответствующий Совет по национальным меньшинствам.

Большое внимание в республике уделяется образованию. По словам президента, в Латвии действуют национальные школы, где представители проживающих в Латвии народов могут учиться на своем родном языке

"В целом, мы проводим сбалансированную политику, стремимся сближать, а не разъединять, стараясь при этом, чтобы молодежь не забывала свои корни", - сказал Берзиньш.

newsarmenia.ru