Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В строящейся армянской церкви Ессентуков освящены колокола и купольный крест

Дата: 22.08.2008

В Ессентуках состоялась церемония освящения колоколов и купольного креста армянской церкви Сурб Рипсимэ, строящейся с благословения Его святейшества Католикоса всех армян Гарегина II.

Крест

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», на церемонии присутствовали первые лица епархии Армянской Апостольской церкви юга России ии во главе с епископом Мовсесом; гости из Эчмиадзина – архиепископ Нерсес Позапалян, епископ Аракел, глава епархии Котайка; руководители армянских общин Ставрополья; представители Ставропольского регионального отделения Союза армян России, деловых кругов; прихожане и жители города.

Чин освящения провел архиепископ Нерсес Позапалян. Крест и купола были омыты водой и вином, а затем миропомазаны.

В завершение церемонии состоялся концерт, в ходе которого свое искусство продемонстрировал ансамбль «Нор-Дар» из Кисловодска. Главе Ессентуков Константину Скоморохину от имени епископа Мовсеса Мовсесяна было вручено благодарственное письмо за содействие в строительстве церкви.

Крест церкви Сурб Рипсимэ изготовлен благодаря помощи благотворителей Аветика Енгояна и Эрнеста Погосова, а также ряда других лиц. /Новости-Армения/