Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В разных странах мира прошли мероприятия, посвященные 25-летию Сумгаитских погромов

Дата: 26.02.2013

Вчера в армянской церкви Св. Иоанна Крестителя в Париже состоялась поминальная литургия памяти жертв Сумгаитских погромов, осуществленных через несколько дней после начала Карабахского движения.

На церемонии присутствовали представители посольства Армении во Франции, представительства Нагорного Карабаха, армянских структур Франции и многочисленные члены армянской общины.
После литургии состоялось шествие памяти к Ереванскому парку в Париже, где были возложены венки к памятнику Комитасу в память о жертвах Сумгаитских погромов.
Вместе с тем, поминальные литургии, посвященные памяти жертв, были отслужены примерно в 20 церквях Армянской Апостольской Церкви, находящихся во Франции.
Как сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу МИД РА, в тот же день в армянской церкви Св. Акопа в Женеве состоялась панихида о жертвах Сумгаитских погромов, а к хачкару, установленному во дворе церкви, был возложен венок.
В мероприятии участвовали представители армянских общинных структур Швейцарии.
После церемонии в общинном центре был показан документальный фильм «Обыкновенный геноцид».
22 февраля в церкви Св. Григория Просветителя в Шардже состоялась поминальная церемония по случаю 25-летия Сумгаитской трагедии. Мероприятие было организовано посольством Армении в Объединенных Арабских Эмиратах и национальными правлениями ОАЭ.

Versia.am