Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В США скончался выдающийся армянский математик Сергей Мергелян

Дата: 22.08.2008

Выдающийся армянский математик, основатель Ереванского Научно-исследовательского института математических машин Сергей Мергелян скончался в США в возрасте 80 лет, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Национальной академии наук Армении.

Он скончался после продолжительной болезни 20 августа в Лос-Анджелесе, где проживал в последние годы.

«Научная общественность Армении с глубокой скорбью узнала о кончине академика НАН Сергея Мергеляна. Уход из жизни выдающегося ученого является невосполнимой утратой для всего армянского народа, в первую очередь для научной общественности и интеллигенции республики», - отмечается в поступившем в пятницу пресс-релизе.

Национальная академия наук Армении, Государственный комитет по науке Армении и научная общественность республики скорбят вместе с родными и близкими, учениками и последователями Сергея Мергеляна, говорится в сообщении. 

Сергей Никитович Мергелян - армянский математик, член-корреспондент Академии наук СССР с 1953 года, член-корреспондент Российской академии наук с 1991 года, академик Национальной академии наук Армении с 1956 года. Основные труды Мергеляна относятся к теории функций. Лауреат государственной премии СССР за 1952 год.

В середине 50-х годов 20 века Сергей Мергелян основал в Армении новое научно-технологическое направление прикладной математики и вычислительной техники. Под его руководством был создан Ереванский НИИ математических машин, а в дальнейшем и производственные предприятия, началась наладка первых вычислительных машин. Благодаря научно-организационному таланту академика Мергеляна, Армения вошла в число ведущих научных центров СССР.

За значительные заслуги перед родиной, правительство Армении в 2008 году удостоило академика высшей государственной награды – ордена Месропа Маштоца.

/Новости-Армения/