Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около шести тысяч сирийских армян нашли убежище в Армении – Саргсян

Дата: 16.01.2013

Около шести тысяч сирийских армян на данный момент нашли убежище в Армении, сказал во вторник глава армянского государства Серж Саргсян, выступая на расширенном заседании в Минобороны с участием руководителей законодательного, исполнительного и судебного органов.

По словам президента, значительная часть соотечественников, приехавших в Армению из Сирии, получила армянское гражданство.

«Многочисленные проблемы сирийских армян, в основном социального характера, требуют скорейшего решения. Наши шаги направлены на обеспечение нужд наших братьев и сестер как в Армении, так и в Сирии», - сказал президент.

Он подчеркнул, что правительство Армении держит в центре внимания существующие проблемы. «К сожалению, в последнее время существенно выросло количество убитых и раненых, была сожжена церковь Сурб Геворк в Алеппо, повреждены многочисленные армянские учреждения», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что нестабильность на Ближнем Востоке является серьезным вызовом для Армении, и это обусловлено не только наличием армянских общин в ближневосточных странах, «хотя это, конечно, существенный фактор».

«Ближний Восток всегда были одним из основных центров мировой цивилизации, как в стратегическом, так и политическом, цивилизационном, культурно-религиозном смыслах, а многочисленные ключевые для Армении события были непосредственно связаны с ближневосточными процессами», - сказал глава армянского государства.

По его словам, царящая уже два года в ряде ближневосточных стран, подчас кризисная, в экономическом, политическом и гуманитарном смыслах ситуация, продолжает нагнетаться, неся опасные трансформации и угрозы,  не только в региональном, но и в мировом измерениях.

«Динамика двух лет показала, что процессы часто бывают неконтролируемыми, не только на внутриполитическом, но и на международном уровнях. Трагические события в Сирии являются доказательством этого. Наличие десятков тысяч невинных жертв, сотен тысяч беженцев, и отсутствие на этом фоне видения урегулирования конфликта дает повод для глубокой озабоченности. Мы неоднократно отмечали, что народ Сирии должен сам решать свою судьбу», - сказал Саргсян.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур и до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. Армяне играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах.

В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.

newsarmenia.ru