Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обыкновенный ГЕНОЦИД – Сумгаит 1988, Баку 1990, Марага 1992

Дата: 13.01.2013

13-19 января 1990 года в Баку был совершен масштабный погром армянского населения. Только из-за своей национальной принадлежности 200-тысячная местная армянская община подверглась насилию, жестоким погромам и была изгнана из столицы Азербайджана.

Со времен погромов армян в Баку и их насильственного изгнания прошло 23 года. За все это время в Азербайджане цинично искажалась правда о «черном январе» 1990 года. Предпринимается попытка стереть из истории следы геноцидальной политики в отношении коренных жителей Баку – армян.

Сегодня в Азербайджане армян фактически не осталось. Ксенофобия и армяноненавистничество возведены в Азербайджане в ранг государственной политики, которая продолжает оставаться неизменной уже на протяжении века. На глазах у всего мира в Азербайджане уничтожаются христианские памятники и кладбища.

Все это сигнал международному сообществу о том, что в регионе никогда не может установиться справедливый и стабильный мир, пока организаторы и совершившие геноцид армян в Азербайджане и Нагорном Карабахе 1988-1992гг. не привлечены к ответственности. Об этом должны знать все те, кто сегодня поддерживает Азербайджан в его стремлениях, связанных с Нагорным Карабахом, пробуждая аппетит его руководителей и поощряя организацию новых геноцидальных действий в регионе.