Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Работы французского художника Жирайра Хачикяна экспонируются в Ереване

Дата: 20.08.2008

Первая персональная выставка работ французского художника и скульптора армянского происхождения Жирайра Хачикяна (творческий псевдоним – Жирка) открылась в Национальной галерее Армении в среду.

«В экспозицию вошли 17 работ различной тематики, в том числе живописные полотна и скульптуры», - сказал сам автор журналистам в Ереване.

Работы французского художника размещены в трех различных залах галереи.

В первом зале представлены архитектурные композиции. «Образование, полученное мной в сфере архитектуры, очень гармонично сочетается с моими пристрастиями в живописи. Однако архитектура налагает больше обязательств на творческого человека, а живопись дает полную свободу», - считает Хачикян.

Во втором зале ереванский зритель может ознакомиться с работами Хачикяна в стиле символизма, в числе которых картина «Дань памяти Параджанову». «Символизм занимает особое место в моем творчестве. Через него зритель сможет ощутить мою армянскую идентичность», - сказал он.

Среди архитектурных работ особое место в творчестве Жирки занимают «Тотемы». «Вертикальные тотемы символизируют стремление человека к высоте и свету», - добавил он.

Третья часть экспозиции художника посвящена теме Геноцида армян 1915 года.

В своих работах Жирка в основном использует яркие цвета армянского триколора: красный, синий и оранжевый, а также желтые и зеленые оттенки.

Художник Жирайр Хачикян родился в Басре (Ирак). Образование архитектора получил в Ереване, сейчас живет и творит во Франции.

Жирка является автором многочисленных памятников, посвященных памяти жертв Геноцида, в том числе памятника Комитасу в центре Парижа.

Организатором выставки французского художника, которая продлится до 2 сентября, является Министерство культуры Армении.