Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День рождения Сергея Параджанова в Киеве отметят встречей друзей и просмотром фильма

Дата: 09.01.2013

90-1», так называется встреча друзей в день рождения Параджанова сегодня. 9 января 1924 родился Сергей Параджанов - армяно-украинский кинорежиссер, автор таких лент как «Тени забытых предков» и «Цвет граната». Сегодня Сергею Параджанову исполнилось бы 89 лет.

Уже традиционно, в Киеве, в этот день собираются друзья великого метра и почитатели его таланта. Как сообщила Analitika.at.ua координатор мероприятия Елена Оганесян, на сегодняшнем мероприятии намечается присутствие известного украинского кинорежиссера Александра Муратова, Светланы Щербатюк-Параджановой, актрисы Светланы Князевой, художника Анатолия Буртового, художницы Ольги Петровой, Аллы Жмайловой, вдовы и дочери извесного кинооператора Сурена Шахбазяна, представители армянской диаспоры, гости. С киевскими почитателями творчества Параджанова, отмечать день рождение с помощью видеоконференции будут друзья из Еревана, Москвы, Лос-Анджелеса, Женевы, Петербурга и Тбилиси.
 
Намечается также заседание «Киноклуба Parajanov- ART» и просмотр фильма о любимом кинорежиссере.
 
Напомним, Сергей Параджанов (Саркис Параджанян) родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой.