Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Атом Мхитарян: «Половина Министерства – на наших плечах...»

Дата: 29.12.2012

Тот, кто хоть раз посетил Управление общеармянских программ Министерства Диаспоры РА, наверное, заметил надпись на стене: «Половина Министерства – на наших плечах, половина царства – на ваших». Многие наверное подумали, что это всего лишь интересная шутка или своеобразный стимул повышения производительности труда. Выясняется, что все намного серьезнее и своеобразнее.

А вот что в реальности символизирует эта надпись и какие программы осуществило в 2012 году Управление общеармянских программ, представил в беседе с корреспондентом «Армяне сегодня» начальник Управления Атом Мхитарян.
- Господин Мхитарян, каковы достижения Управления в нынешнем году?

- Прежде хочу немного рассказать об Управлении, чтобы и читатели, и коллеги могли составить представление.

В Управлении общеармянских программ насчитывается два отдела: Отдел научно-образовательных программ (начальник отдела Сирвард Амбарян) и Отдел культурных, спортивных и молодежных программ  (начальник отдела Грета Мнацаканян).

Большинство программ, осуществляемых Министерством Диаспоры РА, разрабатывает, поддерживает, осуществляет наше управление. В этом причина того, что на каждый год у нас имеется свой девиз.

В завершающемся году нашим девизом было «Половина Министерства – на наших плечах…»  Весь год мы руководствовались этим девизом. Не только половину программ Министерства взяли на себя, но и функций тех Управлений, которые по ходжу дела испытывали те или иные трудности либо обращались к нам за помощью. Мы охотно поддерживали. 

С радостью и гордостью должен отметить, что в Управлении всегда царит доброе, хорошее настроение, что и способствует тому, чтобы дела шли лучше. Всем любят, уважают, улыбаются друг другу, чему мы придаем большую важность.

Важно и то, что мы никогда не говорим: это мое дело, это – твое, по должности я занимаюсь эти делом, ты занимайся другими, и так далее.

Любая работа у нас выполняется совместными усилиями. Взаимопомощь и сотрудничество всегда присутствуют в нашем Управлении , что является также залогом учебы и развития.

Одним из достижений Управления в течение года было то, что, помимо начальника управления, у нас появился еще один парень-сотрудник, чему мы очень рады. Айк пополнил наше Управление, окончив кафедру  диаспороведения ЕГУ. Кстати, эти также прекрасный пример сотрудничества Министерства Диаспоры и ЕГУ.

Во-вторых, к нам присоединилась и Армине, которая растила своего малыша.

Третье – обручили нашу сотрудница Манан, причем с армянином из Диаспоры. Любопытно, что со своим будущим супругом Манан познакомилась в рамках программы «Летняя школа».

Правда, после замужества Манан уедет, но зато в Украинской общине у нас будет прекрасный специалист, с которым можно будет сотрудничать без проблем.

В этом году у нашего Управления появилась своя бабушка: госпожа Сирвард стала двойной бабушкой. У нее теперь есть и внук, и внучка. Конечно, это не мешает госпоже Сирвард с молодежным энтузиазмом продолжать выполнять свою работу.

Летом госпожа Сирвард по приглашению Союза армян Украины и Ассоциации армян Крыма участвовала в Симферополе во Всеукраинском трехдневном научно-практическом форуме учителей армянского языка на тему «Пути реализации конституционного права изучения армянского языка в образовательной системе Украины».

Наша сотрудница Анжела, набираясь опыта в нашем Управлении, подтвердила это и документально: она стала ведущим специалистом.

Грета лишь несколько дней назад возвратилась из Италии. Она сопровождала министра Диаспоры РА Грануш Акопян.

Министр Диаспоры РА отбыла в Италию для участия в организованных Венецианской Конгрегацией Мхитаристов и Министерством Диаспоры РА мероприятиях, посвященных 500-летнему юбилею армянского книгопечатания.

Конечно, достижения Управления обусловлены достижениями всего армянства.

В этом году мы успешно осуществили новую, очень важную программу – «Летняя школа Спюрк».

Успешно осуществили и программу «Ари тун».

- Господин Мхитарян, к программам мы еще вернемся, но прежде хотела бы поговорить об одном вопросе. Вы очень интересно представили достижения сотрудников Управления – как личные, так и трудовые. Думаю, читателей заинтересуют и личные достижения начальника Управления. Тем более, что около месяца назад Вы возвратились из Ростова на Дону, где состоялся первый форум руководителей и представителей армянских молодежных организаций стран СНГ. 

- Вы правы, 16-19 ноября в городе Ростов на Дону РФ по инициативе Министерства Диаспоры РА при содействии армянской общины Нахичевана на Дону и Союза армян России состоялся первый форум руководителей и представителей армянских молодежных организаций стран СНГ.

По итогам форума создана Сеть армянских молодежных организаций и координационный совет, который уже приступил к работе. Готовимся в будущем году организовать в Армении большой армянский молодежный форум. 

В этом году я также побывал в Великобритании, встречался с руководителем отдела по вопросам Диаспоры правительства Шотландии на кафедре диаспороведения Эдинбургского университета.

- Теперь коснемся программ, осуществленных Управлением. Думаю, одной из самых важных программ Министерства Диаспоры РА является программа «Ари тун», объединяющая в Армении молодых армян, живущих в разных концах мира. Сколько человек участвовало в этом году в программе? 

- В этом году «Ари тун» стартовала 9 июня и продлилась до 1 сентября, была осуществлена в 8 этапов. В программе приняли участие 940 юношей и молодых людей из почти трех десятков стран мира.

Как и каждый год, в этом году также намеченные планы программы «Ари тун» были перевыполнены»: взамен 800 ожидаемых мы приняли 940 юношей и молодых людей из Диаспоры, еще 450 детей из Сирии.

Особенно важно было организовать летний отдых юных сирийских армян. 

При содействии правительства и в сотрудничестве с Министерством территориального управления мы организовали 2-3 недельное пребывание юных сирийских армян в Анкаване и Ахавнадзоре.

- Господин Мхитарян, одним из важных достижений Управления является также открытие в Ереване школы с сирийской образовательной программой.

- Работы с сирийскими армянами была очень трудной, хотя мы и были подготовлены и сумели по-возможности содействовать, помочь сирийским армянам.

В начале не было необходимости открывать школу с сирийской государственной программой. Думали посредством курсов восточноармянского языка подготовить детей к посещению школ Армении.

Летом нами были инициированы и организованы курсы армянского (восточноармянского) языка для трех групп сирийских армян. В курсах приняли участие около пяти десятков сирийских армян в возрасте от 7 до 63 лет. 

Большая часть сирийских армян, нашедших убежище в Армении, намерены после завершения войны возвратиться в Сирию, и родители посчитали необходимым функционирование школы с сирийской образовательной программой, дабы по возвращении дети не отстали от учебного процесса.

9 октября по непосредственному поручению министра образования и науки РА, мэра Еревана, министра Диаспоры РА и при содействии благотворительного союза «Киликия» в столичной школе №14 им. Нар-Доса открылась гимназия «Киликия».

Для детей сирийских армян школьного возраста, изъявивших желание учиться в общеобразовательных школах Еревана, в трех административных районах Еревана выделены три старшие школы - №54 (Арабкир), №182 (Кентрон) и №62 (Нор Норк), в которых созданы благоприятные условия для обучения детей сирийских армян в 5-12 классах.

Зарегистрированы в МОН РА и направлены в вузы РА более 150 молодых сирийских армян, для предоставления которым льгот по оплате учебы, решения проблем, связанных с обучением Министерством были подготовлены специальные ходатайства. 

Была проведена также работа по решению вопросов устройства в детские сады и школы детей семей, репатриировавших из Греции, Сирии, Испании, Германии, Израиля.

Работа с сирийскими армянами продолжается и мы всегда готовы содействовать им.

- Господин Мхитарян, в этом году впервые была осуществлена программы «Летняя школа «Спюрк».

- Министерство Диаспоры РА совместно с Ереванским государственным университетом в 2012 году осуществили программу «Летняя школа «Спюрк». Деятельность летней школы осуществлялась по пяти направлениям: ускоренные курсы армянского языка, переподготовка хормейстеров и хореографов национальных песни и танца, переподготовка директоров, организаторов и педагогов очагов образования, школа молодых лидеров армян Диаспоры, переподготовка журналистов Диаспоры. 

Взамен предусмотренных 70 в летних курсах приняли участие 131 армянин Диаспоры из 13 стран мира (РФ, Беларусь, Украина, Казахстан, Грузия, Румыния, Франция, Голландия, Сирия, Ливан, Египет, Эстония, США).

«Летняя школа «Спюрк» для армян Диаспоры станет постоянно действующим образовательным центром.

Разработан и издан в 1000 экземпляров буклет о летней школе «Спюрк».

Молодежный слет, организованный в Ростове на Дону, показал, что в общинах активно работают те люди, которые участвовали в «Школе лидеров».

В 2013 году программу «Летняя школа «Спюрк» будем осуществлять с 8 июля по 4 августа.

- В этом году был впервые осуществлен фестиваль «Моя Армения», ставший прекрасным мостом сотрудничества Родина-Диаспора.

- Целью фестиваля было расширение связей и сотрудничества Армения-Арцах-Диаспора, сохранение культурной идентичности, углубление культурных связей между представителями творческой молодежи.  

Фестиваль «Моя Армения» был организован в течение не одной недели, а 6 месяцев и распределен по ветвям искусства.

Фестиваль стартовал 6-м Общеармянским форумом писателей, в котором из Армении, Арцаха и Диаспоры участвовало около 70 писателей.

В рамках фестиваля состоялись следующие мероприятия: «Дни танцевального искусства», «Дни хорового искусства», Выступления сольных исполнителей, «Общеармянский фестиваль дудука». 

В фестивале приняли участие 1258 человек из более 23 стран мира – Канады, США, Аргентины, Бразилии, Австралии, РФ, Беларуси, Украины, Узбекистана, Эстонии, Грузии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Греции, Португалии, Египта, Ирана, Турции, Ливана, Сирии, Иордании. 

Завершился фестиваль состоявшимся в октябре 6-м Общеармянским форумом журналистов.

- Усилиями Управления в этом году были изданы экспериментальные учебники, предусмотренные для очагов образования Диаспоры.  

- Были изданы экспериментальные образцы учебников - «Букварь», «Учебник западноармянского языка – книга для чтения 1» и «Учебник западноармянского языка – книга для чтения 2».

В разработке учебников участвовали специалисты как Армении, так и Диаспоры. По 500 экземпляров каждого наименования направлены в национальные очаги образования, однодневные армянские образовательные учреждения.

- Господин Мхитарян, уже несколько лет успешно осуществляется программа «Наши великие», в рамках которой осуществляется множество мероприятий как в Диаспоре, так и в Армении.

- Цель программы «Наши великие» - на пропаганде и чествовании патриотичных личностей, национальных деятелей пробудить у молодого поколения интерес к подлинным национальным ценностям, что и поспособствует формированию национальной идентичности. В 2012 году в программу «Наши великие» были включены Саят-Нова, Ованес Баграмян, Овсеп Орбели, Гарегин Овсепян, Гарзу (Гарник Зулумян).  

В рамках программы «Наши великие» в Армении и в Диаспоре были организованы мероприятия чествования, телепередачи, подготовлены брошюры, звукозаписи и видеоролики, которые были отправлены в армянские молодежные организации различных колоний Диаспоры и в армянские школы. 

- Господин Мхитарян, Управление осуществляет также сбор и отправку в общины учебной и популярной литературы.

- В 26 стран СНГ, Европы, Америки, региона Ближнего Востока было отправлено около 50 тысяч томов литературы.

В структуры Диаспоры отправлены также пакеты государственной символики РА.

- Управление организует также осуществляемый Министерством Диаспоры Республики Армения, Всемирным армянским конгрессом и Союзом армян России ежегодный Общеармянский конкурс «За значительный вклад в дело сохранения армянства». Итоги уже известны?

В рамках номинаций «Армянский очаг образования», «Защитник родного языка», «Армянское средство информации», конкурса сочинений «100-я годовщина Геноцида» осуществлены как подготовительные, так и текущие и обобщающие работы.

Итоги конкурса «Армянское средство информации» подведены на 6-м Общеармянском форуме журналистов.

В остальных номинациях конкурсные жюри выполнили работу по оценке заявок и уже известны лауреаты. Итоги конкурсов будут подведены в конце года.

- Управление активно сотрудничает также со студентами из армянской Диаспоры и ведет работы по решению некоторых их проблем. 

- Управление участвует в подготовке диаспороведов на кафедре диаспороведения ЕГУ, инициировало встречи министра Диаспоры РА с магистрантами кафедры диаспороведения.

Велись работы с советом студентов из Диаспоры, осуществлено сотрудничество организации мероприятий, инициированных армянскими студентами из Диаспоры, по решению поднятых ими вопросов.

Осуществлены работы по формированию в РА отрядов Совета студентов из Диаспоры и «Армавир» Краснодарского края для участия в общеармянском молодежном слете «Базе», обеспечению участия в слете, представлению заявок. 

В нынешнем году в Министерстве организована зимняя, летняя и осенняя практика более чем 100 студентов, магистрантов ЕГУ, Академии управления Армении, Государственного лингвистического университета им. Брюсова.

- Господин Мхитарян, на будущий год планируются новые программы?

- Предусматриваем осуществить Общеармянский музыкальный фестиваль «Комитас», который, по всей вероятности, состоится в сентябре. В фестивале примут участие сольные исполнители, хоры.

- Предусматриваются ли изменения в программе «Ари тун»?

- По всей вероятности, увеличится число участников. В будущем году группы будут сопровождать экскурсоводы, и посещения историко-культурных памятников станут более эффективными и полезными.  Предусматриваем осуществить переподготовку аппарата (педагоги, сопровождающие).

- И в заключение – Ваше Новогоднее пожелание нашим читателям.

- Хочу поздравить всех с 2013 годом и пожелать, чтобы каждый нашел гармонию и в семье, и в работе. 

Армянам Диаспоры желаю, чтобы были более информированы о программах Министерства, потому что Министерство Диаспоры своеобразное связующее звено между общинами. Только совместными усилиями мы сможем сделать сильной, развитой нашу страну. 

Беседовала Лусине АБРАМЯН

P.S. В ходе этой беседы мы коснулись только важнейших программ Управления общеармянских программ. В реальности Управление осуществляет множество программ и мероприятий, который периодически освещались в электронном периодическом издании «Армяне сегодня».

hayernaysor.am