Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грач Асланян: «Всесторонняя работа и живое общение повысят эффективность нашей работы»

Дата: 29.12.2012

«Армяне сегодня» продолжает беседы с начальника управлений Министерства Диаспоры, которые, подводя итоги 2012 года, в то же время очерчивают те горизонты, которые в новом году станут основными принципами деятельности. Ниже представляем беседу нашего корреспондента с начальником Управления армянских общин Европы Грачем Асланяном.

- Господин Асланян, если попытаться очень кратко охарактеризовать уходящий год деятельностью возглавляемого Вами Управления, что можно сказать?

- 2012 год мы завершаем, несомненно, рядом важных и значительных мероприятий, достижениями, успехами. Проделанной работе хочу дать однозначно положительную оценку, хотя, наверное, можно было бы работать намного лучше, решить большее число проблем… И Министерство, и наше Управление  сформировали стабильные формы и методы работы, которые впоследствии могут значительно углубиться, тем самым сделав более зримыми наши результаты.

- Известно, что с традиционной Диаспорой намного легче работать чем с новосформировавшимися общинами, с той новой Диаспорой, которая в основном сформировалась после развала СССР и обретения Арменией независимости. В Европе у нас также была традиционная Диаспора, однако сегодня большее число составляют новообразованные общины. Не затрудняет ли это обстоятельство вашу работу?

- Министерство разработала тактику и программы работы с Диаспорой. Они едины для всех, поскольку отражают нашу политику, стержневые задачи взаимодействия Армения-Диаспора. Однако каждое управление имеет, естественно, свои функции, задачи, свои формы работы, вытекающие из особенностей общин, преобладающих в них приоритетов. Каждая из традиционных или новосформировавшихся общин имеют свои особенности, проблемы, свои мерки взаимоотношений с Родиной. Именно здесь мы задействуем так называемый «принцип индивидуального подхода», поскольку давно знаем, что  Диаспора неоднородна, неоднородны запросы и предложения.

- Заметно, что особая важность придавалась культурным мероприятиям, которые, по нашему убеждению, имеют огромную силу воздействия. Культура создает прочные связи, к культуре присоединяются мероприятия духовного содержания, которые также способствуют сохранению языка и национальной культуры, и посредством их – утверждению национальной идентичности. Можем выделить несколько важнейших мероприятий?

- Конечно, можем. Управление совместно с посольствами и армянскими общинами организовало концерты хора «Цахказард» Араратской патриаршей епархии Армянской Апостольской церкви в Германии: в евангелистской церкви Алт-Лиитцов Берлина, нидерландской церкви Валлона города Ханау, экуменическом центре Нойгеройт Штутгардта, в Польше и Франции. В то же время мы способствовали тому, чтобы вопрос Арцаха представлялся не только его политическими подтекстами и охватами, но и культурной мозаикой. Концерты Государственного ансамбля танца Нагорно-Карабахской Республики стали серьезным вкладом на пути пропаганды карабахской проблемы. В мае 2012г. благодаря работе, проводимой Управлением армянских общин Европы армянская община Милана содействовала просьбе Министерства культуры НКР    и позаботилась о выступлении Арцахского государственного хора с концертами в Милане, Венеции и Риме, обеспечив переезды хора в 30 человек в Милан-Рим-Венецию-Милан, а также технические вопросы. Управление армянских общин Европы, благодаря совместной работе с Министерством культуры НКР, представителя НКР во Франции и префектом 13 и 14 кварталов Марселя Гаро Овсепяном, обеспечило в июне 2012г. участие Государственного танцевального ансамбля Арцаха в культурном фестивале национальных меньшинств юга Франции, а также содействовало организации концертов ансамбля для армянских общин в Марселе и близлежащих городах. Благодаря работе, проделанной совместно  с тем же Гаро Овсепяном, в рамках ежегодной международной ярмарки в  Марселе в армянском павильоне мастера из Армении представили свои работы.

- Знаем, что Управление выполнило работы и в рамках программы «Ари тун»…

- В январе-августе 2012г. Управление армянских общин Европы участвовало в работе программы «Ари тун», рассылая заявки на участие в общинные организации Европы. Результатом всего этого стало то, что Управление обеспечило участие в программе 88 молодых армян Диаспоры из около 20 стран. Однако не будем довольствоваться только указанной программой. Добавлю ряд работ, которые мы считаем своим достижением и благодаря которым приобретает  большую важность роль нашего Министерства.  Трудами Управления и вице-мэра Марселя, благотворителя Дидье Паракяна из Франции в Армению доставлено большое количество медицинского оборудования и предоставлено медицинским учреждениям. Д.Паракян содействовал также работам по ремонту детских садов в приграничных общинах РА. Благодаря работам, проделанным Управлением, «Союз бывших воинов Франции» в лице его председателя Антуана Багдикяна передал Министерству Диаспоры РА 50 дисков с записями воспоминаний людей, переживших Геноцид армян, общей длительностью 100 часов, которые переданы в Музей-институт Геноцида армян.  Благодаря усилиям Управления в этом году также стипендия «Рубен Севак» предоставлена двум армянским студентам из Диаспоры, обучающемся в Государственном медицинском университете им. Мхитара Гераци. Стипендия спонсирована родственником Рубена Севака, армянином из Швейцарии Акопом Авагяном. Делегация во главе с ректором Академии государственного управления РА Рубеном Локяном посетила Марсель, где была достигнута договоренность  с университетом политологии «Сианс По» Экс ан Прованса Марселя и подписан договор о сотрудничестве, цель которого – развивать взаимоотношения и сотрудничество, основать на базе Академии государственного управления РА филиал университета политологии Экс ан Прованса и сотрудничать в рамках этих сфер, организовать совместные учебные программы и осуществить исследовательские работы, а также программы обмена студентами и преподавателями. 

- Господин Асланян, 2012 год войдет в историю нашего народа также печально известным решением правительства Венгрии, которое потрясло весь армянский мир, многих подняло на ноги. Какое участие приняло руководимое Вами Управление в этих акциях?

- Призыв Министерства Диаспоры РА в связи с решением правительства Венгрии об экстрадиции Сафарова в Азербайджан Управление армянских общин Европы разослало по почти 15 тысячам электронных адресов в армянские общины Европы, а также собрало и составило справку относительно состоявшихся в указанных общинах  демонстрациях, письмах протеста, публикациях в зарубежной прессе. Министерство всегда непосредственно реагировало на любые антиармянские действия, посему в канун 25-летия Сумгаитских событий Управление армянских общин Европы готовится посредством армянских общин организовать мероприятия, преследующие цель в странах Америки, Европы и СНГ правдиво представить бойни в Сумгаите и Мараге, насилия и депортации в Шаумяне, воинственные алиевские призывы, а также противодействовать турецко-азербайджанской клевете и искажению фактов в отношении «событий» в Ходжалу.

- Известно, что связи с рядом армянских общин Европы пока еще недостаточно крепки. Чем объясняется подобная ситуация?

- Наше Управление делает все возможное, чтобы со всеми общинами велась скоординированная работа, однако не всегда все обусловлено деятельностью Министерства. Ряд общин стремится действовать обособленно, держаться в стороне от общеармянских программ, общения с Министерством. Как правило, это новообразованные общины, в которых отсутствуют как общинные, так и национальные структуры. Естественно, мы стремимся нарушить их «молчание», делать все, чтобы вовлечь в нашу работу, однако сегодня нужны более практичные отношения. Я придаю также важность деловому общению, тесным связям. Впоследствии мы должны сделать все, чтобы особенно в этих общинах иметь представителей, сделать общение каждодневным. Порой складывается неверное представление, что только и только Министерство должно прилагать усилия к расширению связей с общинами. Однако необходимо, чтобы и общины проявляли инициативность. 

- Завершается год, все успехи и упущения останутся в рамках уходящего года. Так что же можно сказать о наступающем годе?

- Хочу поздравить армянство мира, всех нас, пожелать нового и мирного года. В то же время хочу выразить  надежду, что в наступающем году у нас будет больше оснований говорить о достижениях. 

Беседовал Левон МУТАФЯН

hayernaysor.am