Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Помочь сирийским армянам - обязанность властей Армении

Дата: 21.12.2012

Президент Армении Серж Саргсян 20 декабря принял переехавших на родину сирийских армян, занимающихся предпринимательством в разных сферах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, во встрече участвовали премьер-министр Тигран Саркисян, министры диаспоры и экономики Грануш Акопян и Тигран Давтян, руководитель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян и другие должностные лица.

Президент отметил, что осведомлен о проведенных сирийскими армянами встречах в различных государственных ведомствах Армении, и посчитал целесообразным лично встретиться с ними и еще раз представить подходы страны касательно ситуации в Сирии, рассказать о программах по содействию сирийским армянам, а также услышать предложения, ознакомиться с проблемами и планами предпринимателей, ответить на интересующие их вопросы.

Предприниматели поинтересовались у Сержа Саргсяна касательно возможностей перевести бизнес из Сирии в Армению или открытия нового дела, а также по поводу экономической ситуации на родине, инвестиционной атмосферы и существующих проблем. Глава государства дал ряд поручений соответствующим ведомствам по решению поднятых на встрече проблем, выразив готовность обсудить любое их предложение по содействию сирийским армянам. По итогам встречи Саргсян призвал соотечественников из Сирии не благодарить за оказанное содействие, поскольку это обязательство властей Армении.

"Какие бы власти в Армении ни были, они бы отнеслись внимательно к этим проблемам. В этом нет сомнений. По-другому быть не может, просто не может. Это обязанность властей Армении, и насколько хорошо мы выполним свой долг, настолько для всех будет лучше. Не думайте, что мы делаем вам одолжение. Все обязаны сделать хотя бы самую малость. Я не представляю, что в Армении могут быть власти, которые бы не сделали эту малость", - заявил президент Армении.


Он призвал не терять надежды и попробовать вместе преодолеть препятствия и трудности, через которые проходят армяне Сирии. "За последние 20-25 лет мы прошли через такой путь, более болезненные пути. Все будет хорошо. И каждому, кто останется или уедет из Армении, все равно, мы поможем по мере свих возможностей", - сказал Саргсян.

Президент пожелал всем терпения, приводя свой личный опыт и пример его семьи и всех, кто прошел через все тяготы карабахской войны. "Это препятствие, которое также пройдет, мы должны продемонстрировать и проявить характерную нашему народу волю, а мы всем вам в помощь", - заключил Серж Саргсян.


Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1607209.html