Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве прошла встреча с арцахским писателем и журналистом Ашотом Бегларяном

Дата: 17.12.2012

Как сообщили Miasin.Ru организаторы мероприятия, 16 декабря 2012 года в Москве прошла презентация нового номера газеты "Менк", на которую был приглашен и арцахский писатель и журналист Ашот Бегларян. Встреча была организована журналом "Жам" и творческим содружеством "Менк" в рамках цикла мероприятий, проводящихся во время недельной выставки Аркадия Севумяна /autodidattaAS/.

Вечер проходил в теплой обстановке. После представления гостей встречи главный редактор журнала "Жам" Анна Гиваргизян передала слово главному редактору газеты "Менк" Аревик Амирагян, которая представила новый номер газеты, рассказав о новшествах. Затем гостям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы Ашоту Бегларяну. В эти дни Ашот Бегларян представлял в Москве Арцах на международной конференции «Информационное сопровождение евразийской интеграции: цели, задачи, пути реализации», организованной «Фондом Развития Евразийского Сотрудничества» и РИА «Новости», а в свой свободный вечер согласился представить Арцах московским армянам.

В прошлом году Ашот Бегларян уже встречался с армянской молодежью Москвы и произвел впечатление своими четкими, исчерпывающими ответами на вопросы о ситуации в Нагорно-Карабахской Республике. И в этот раз вопросов у собравшихся было много. Речь шла о проблеме скоординированной информационной политики Республики Армении и Диаспоры, о социальной и демографической ситуации в Арцахе, о политике признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Самыми актуальными были вопросы о том, как в потоке открытой и скрытой антиармянской пропаганды (порой и от тех, кто выдает себя за деятелей армянской культуры) найти объективную информацию. Ашот Бегларян отметил, что нужно непосредственно общаться с людьми, которые живут в Арцахе, создавать каналы, по которым можно распространять объективную информацию по всему миру. Отвечая на вопрос о необходимости признания независимости Нагорно-Карабахской Республики, Ашот Бегларян отметил, что де-факто Нагорный Карабах уже независим, а признание де-юре даст Арцаху больше возможностей для восстановления и развития.

Вечер закончился на сладкой ноте: армянская выпечка и сок шиповника снизили накал страстей.

Владимир Петунц