Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подведены итоги всеармянского форума политологов и международников «Вызовы 21-го века и вопросы безопасности Армении»

Дата: 23.11.2012

20 ноября завершил работу организованный министерством диаспоры РА Всеармянский форум политологов и международников «Вызовы 21-го века и вопросы безопасности Армении»

Доклады второго дня форума были на тему «Политика памяти и Геноцид армян: современные вызовы и риски». Директор Института исследований Диаспоры и Геноцида Рурского университета (Германия) Мигран Дабаг говорил о памяти Геноцида армян, глобальных вызовах.

Региональный советник французского региона Рона-Альпы Хильда Чобоян представила политические вызовы армянской памяти в Европе.

С докладом на тему «Территориальные притязания как компонент Ай-Дата» выступил депутат парламента Исламской Республики Иран Карен Ханларян.

Директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян представил Армянский Вопрос и политику Турции на нынешнем этапе. Директор Ай-Дата и офиса по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян выступил с докладом на тему «Права Армении и армянского народа и правовой пакет компенсации Геноцида армян». Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян представил вопрос Геноцида армян в контексте безопасности Республики Армения. Депутат НС РА Теван Погосян говорил о вызовах и рисках в преддверии 2015г. Руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян представил доклад на тему «Ликвидация последствий Геноцида армян как единственный путь нейтрализации вызовов, брошенных Республике Армения».

После докладов участники форума обменялись мнениями, обсудили высказанные точки зрения и предложения.

По завершении Всеармянского форума политологов и международников министр диаспоры Грануш Акопян в своем заключительном слове, в частности, отметила: «Этот форум стал трибуной для армянских политологов и международников, представивших свои точки зрения и подходы по вопросам безопасности Армении. Одной из миссий министерства диаспоры является создание профессиональных сетей. Нам удалось создать еще одну сеть и начать важный профессиональный диалог вокруг актуальных всеармянских вопросов».

В тот же день участники форума посетили Мемориальный комплекс Геноцида армян в Цицернакаберде.

Нораванк