Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Открылся Центр армянской культуры в Барнауле

Дата: 24.10.2012

28 октября, в воскресенье в полностью отремонтированном здании впервые будут проводиться занятия, где планируется изучать армянский язык. Директор Центра армянской культуры Лили Акопьян рассказывает, что изучить его могут как армянские дети, так и их одногодки других национальностей – вопрос в желании ребят. Кроме изучения языка, в Центре будут открыты кружки танцев, пения и кулинарии. Детям будет предложено изучить историю Армении, а так же ее фольклор и традиции.

Администрация города легко отдала в безвозмездную долгосрочную аренду муниципальное помещение больших размеров на проспекте Ленина, - говорит Геннадий Королев председатель комитета по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации Барнаула корреспонденту "РГ". Здание было вручено в качестве благодарности за вклад, который внесла и вносит армянская диаспора в развитие центра, в процесс закрепления уважения среди национальностей города и поддержания мира и согласия между этими представителями. Армянская диаспора соотносится среди жителей Барнаула с промышленными предприятиями, мебельными фабриками, строительными фирмами и с многочисленными культурными концертами, художественными выставками и спектаклями.

Как говорит председатель Союза армян Алтайского края Максим Манукян, примерно 2,5 тысяч соплеменников, а в столице Алтайского края проживает 106 национальностей. Не так давно власти Алтая поделились идеей создать в Индустриальном районе города "Национальную деревню". Как планировали чиновники, в ней может быть сосредоточена постройка школ, офисов, музеев, предприятий общепита, концертных площадок местных национально-культурных автономий. В планах проектирование такой «Национальной деревни» начать в 2013 году.

Vip-Barnaul