Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Во Львове отпраздновали 645-летие Армянского собора

Дата: 18.08.2008

В день Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии, 17 августа, армянская община Львова отпраздновала 645-летие со дня основания Армянского кафедрального собора. На праздник приехали армяне из других городов Украины. Общее число прихожан на празднике было в районе двух тысяч, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Поздравить армян с праздником прибыли глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Григорис (Буниатьян), архиепископы Украинской православной церкви (Московского патриархата), Украинской Греко-католической Церкви, Украинской Римо-католической Церкви. Архиепископ Григорис вручил благодарственную грамоту мэру Львова Андрею Садовому за то, что власти города поддерживают храм. "У армянской общины большой праздник. Мы молились вместе, и очень рады, что и мэр города пришел сказать свое доброе слово. Мы организовывали и проводим празднование 645-летие этой святой церкви как приготовление к 650-летию, но я хочу сейчас поблагодарить мэру, администрации города и область за то, что они так позитивно относятся к Церкви. Она действительно влилась в историю города. Сегодня церковь и святыня, и достопримечательность города. От имени Католикоса всех армян Гарегина ІІ благодарю", - сказал он.

Мэр Львова Андрей Садовый пообещал, что в подготовке к празднованию 650-летия Армянского кафедрального собора администрация города будет всячески помогать армянам, и праздник будет очень масштабным. После праздничной литургии, армяне организовали традиционный обед Любви, - раздавали жителям Львова и гостям города виноград, около 150 кг, и матах, на приготовление которого ушло 300 килограммов мяса.  /Regnum/