Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении высоко оценил патриотическую деятельность AGBU

Дата: 20.10.2012

Президент Армении Серж Саргсян, выступая в пятницу в Ереване на мероприятии, посвященном 87-му общему собранию Армянского Всеобщего Благотворительного Союза, высоко оценил патриотическую деятельность этой организации.

«Через несколько часов в духовном центре армянства – Первопрестольном Святом Эчмиадзине, произойдет еще одно историческое событие – состоится 87-е общее собрание Армянского Всеобщего Благотворительного Союза, которое, я уверен, положит начало разработке и реализации новых идей», - сказал Саргсян.

Он высоко оценил преданность и содействие, оказываемое Отчизне членами этой структуры, а также патриотическую деятельность Союза на Родине и в Диаспоре.

По словам президента, расширение географии более чем вековой деятельности AGBU в образовательной, культурной, социальной, гуманитарной сферах, церковном строительстве, имеет также моральное значение, с точки зрения сохранения духовного наследия для будущих поколений, укоренения чувства любви, преданности к Родине и ответственности перед ней.

«Главной целью всего армянства должно быть усиление Отчизны», - сказал глава государства. По его словам, это осознание необходимо передать поколениям, как в свое время делали выдающиеся благотворители Погос Нубар, Александр Манташян, Галуст Гюлбенкян, Микаел Арамянц, братья Лазаряны, Алек Манукян, братья Мелконяны и многие другие.

«В наши дни, вашей активной деятельностью, вы создаете новейшую историю AGBU, становясь достойной частью армянской истории. Придет время, и будущие поколения также  увековечат имена многих присутствующих здесь людей и вдохновятся вашими делами и прожитой жизнью», - сказал Саргсян.

По его словам, члены Союза своей ежедневной плодотворной и кропотливой работой воплощают в жизнь программы, направленные на решение задач по укреплению Родины, сохранению потенциала Диаспоры, консолидации рассеянных по всему миру армян вокруг национальных целей, сохранению армянской идентичности.

«Важна и крайне актуальна инициатива Союза по созданию в Армении учебного центра, который может стать молодежной структурой армянских специалистов и интеллигенции. Будущее нашей страны за образованной и патриотичной молодежью», - подчеркнул президент.

Он напомнил, что  в свое время на средства Александра Манташяна более 200 армянских юношей и девушек получили образования в лучших учебных заведениях России и Европы, многие из которых стали известными деятелями науки, культуры, искусства и литературы

«Почти сто лет назад благодаря культурному фонду «Алек Манукян» в разных странах мира были основаны десятки армянских школ, армяноведческих, культурных и молодежных центров, церквей, музеев, которые осуществляли серьезную миссию. Проблемы образования молодежи всегда находились в центре внимания армянских благотоврителей. В основе мощного, развитого и независимого государства лежит идея создания грамотного общества и образованного поколения», - отметил глава государства.

Он назвал отрадным тот факт, что сегодня члены Союза продолжают традиции, унаследованные от национальных благотворителей. «Залогом конкурентоспособной Армении является конкурентоспособная молодежь», - сказал Саргсян.

Он добавил также, что важным составляющим деятельности AGBU является сотрудничество с Первопрестольным Святым Эчмиадзином.

«При содействии благотворителей и благодаря усилиям Первопрестольного Святого Эчмиадзина реконструировано множество церквей, созданы духовные учебные заведения и детско-юношеские центры», - подчеркнул президент.

Армянский Всеобщий Благотворительный Союз – одна из крупнейших армянских благотворительных организаций. Основан в 1906, в Каире, по инициативе государственного и политического деятеля Погоса Нубара.