Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Симферополе открылась выставка "История Армянской церкви в Крыму"

Дата: 17.10.2012

В Симферополе в библиотеке имени Франко состоялось открытие выставки «История Армянской церкви в Крыму», сообщил Analitika.at.ua Олег Габриелян.

В экспозицию выставки вошли фотодокументы и архивные документы из Национального архива Армении, Государственного архива в Крыму и экспонаты Крымского этнографического музея.
 
«В 2008 году мы в первый раз вместе с нашими украинскими коллегами организовали выставку архивных документов армянской общины в Украине. Эту выставку мы выставили в городе Киеве, во Львове и в Ереване. И тогда мы начали обсуждать, где еще можно организовать такую выставку. И вот решили Крым. В Крыму армяне жили, начиная с XII века (Первое появление армян в Крыму относят к VIII веку – ред.), после падения Ани (древняя столица армянского Анийского царства) они появились», – рассказал на открытии выставки директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.
 
Он предложил Крымской армянской общине рассмотреть возможность показа материалов выставки во всех крупных городах Крыма и в монастыре Сурб-Хач в Старом Крыму.
 
Выставка организована Национальным архивом Армении, Центральным государственным историческим архивом Украины и Государственным архивом в Автономной Республике Крым. При поддержке благотворительного фонда «Луйс», был издан каталог «Армянские церкви Крыма».

Отметим, что в рамках мероприятий под патронатом Союза армян Украины, состоялась конференция «Армяне Украины: вчера, сегодня, завтра».

Analitika.at.ua