Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представители Диаспоры смогут принять участие в следующих парламентских выборах в Армении - министр

Дата: 16.10.2012

Представители армянской Диаспоры смогут принять участие в следующих парламентских выборах в Армении, которые пройдут в 2017 году, заявила на пресс-конференции в понедельник министр Диаспоры Грануш Акопян.

По ее словам, изначально обсуждалась идея формирования двухпалатного парламента с целью представления интересов армянской Диаспоры в законодательном органе республики.

«Однако, для этого потребовались бы изменения в Конституции. Можно решить этот вопрос, не прибегая к конституционным поправкам, с помощью такого инструмента, как институт двойного гражданства», - сказала она.

Министр отметила, что законодательство требует, чтобы кандидат в депутаты являлся гражданином Армении на протяжении минимум пяти лет, а к 2017-му году уже тысячи людей получат двойное гражданство.

«Учитывая, что институт двойного гражданства внедрен в Армении с 2007 года, к 2017-му у нас будет множество людей, более пяти лет являющихся гражданами Армении», - пояснила она.

Акопян подчеркнула, что посредством внесения соответствующих поправок в Избирательный Кодекс, удастся обеспечить армянам Диаспоры возможность занимать парламентские кресла.

«Я остаюсь при мнении, что мы должны использовать возможности нашего народа и потенциал Диаспоры, чтобы укрепить мощь нашей страны. С помощью определенных изменений нам удастся добиться того, чтобы парламент страны стал действительно всеармянским», - сказала она.

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян на встрече с соотечественниками в Калифорнии 30 января 2011 года сообщила о намерении президента страны Сержа Саргсяна посредством изменения Конституции сделать парламент двухпалатным, предоставив возможность соотечественникам из диаспоры войти в состав Верхней палаты.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента республики Армен Арзуманян, комментируя заявление о создании двухпалатного парламента, заявил, что подобная возможность потребует долгих консультаций и обсуждений, поскольку изменение Конституции - ответственный шаг, и предполагает сложную и длительную процедуру. Для принятия подобного решения, отметил он, должны быть проведены общественные консультации и детальные профессиональные исследования.

newsarmenia.ru