Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АМШЕН: Путевые заметки (Геноцид армян. свидетельства очевидцев)

Дата: 09.10.2012

Сегодня день выдался на редкость удачным: заранее намеченный маршрут пришлось отменить, но это меня ничуть не огорчило так как новый был не менее интересен.

Я была в предвкушении знакомства с потрясающей  амшенкой.
О ней я была наслышана ранее и мне не терпелось познакомиться лично, так как она представляла большой интерес для меня.
На пороге большого красивого дома стояла статная пожилая амшенская армянка. Благородная седина, ясные голубые глаза, прямая осанка – в её-то годы, и пронизывающийся насквозь взгляд, выдавали в ней представительницу благородных кровей той еще эпохи.
Увидев, как я поднимаюсь в дом, она словно отсканировала меня с головы до ног, но по её улыбке я поняла, результатом «исследования» она довольна, потому что сказала: « Ари, ари, мдек дунэ».
Я была счастлива, что расположила к себе потрясающе интересного собеседника.
Пока кузина хлопотала на кухне, я решила время даром не терять и пообщаться с хозяйкой – главой этого дома (оджаха) Зайтар Никогосовной Демерчян.
Говорили мы с ней долго, почти до следующего утра, с небольшими перерывами на обед и ужин.
Оторваться от нее было просто невозможно, настолько интересно она рассказывала о себе, об истории свой семьи, своих корнях, о времени в котором она жила.
Она говорила, говорила, а перед моими глазами калейдоскопом вращались сцены жизни ее деда, отца, ее самой, как в ретро документальном фильме прошлого столетия, только пленка не черно-белая, а цветная.
На мою просьбу немного отдохнуть, она неожиданно прервалась и говорит мне: «Все думают, что я старая, но я этого не ощущаю внутри. В душе я молодая».
«Семья моего деда жила там же, где испокон веков жили предки наших амшенских армян. Эти земли захватили турки и находятся на другом берегу Черного моря», начала она свой рассказ.
«Деда моего звали Эхия Демерчян. У него было три сына и жена по имени Зайтар. Старшего сына звали Никогос, среднего Геворк, а младшего Зорик.
У Никогоса была семья – жена Анна и две маленькие дочки.
Когда пошел слух, что турки начнут резню, дед отправил старшего сына в Россию, чтобы тот обосновался там, а после забрал остальных».
Интересно, что тогда люди вынуждены были добирались до противоположного берега Черного моря на маленьких лодках, которые двигались благодаря морскому течению и попутному ветру.
«На такой же лодке поплыл и мой отец, оставив свою семью дома», - продолжила свой рассказ бабушка Зайтар. 
Он поехал в Россию, чтобы найти дядю, брата отца, который уехал туда несколькими годами ранее, рассчитывая на его помощь в поисках работы и жилья. После всех перипетий  и приключений  на пути следования, Никогос нашёл его в Абхазии в селе Троицкое (сейчас село Казарма), где и устроился на работу. 
К этому времени ситуация на исторической Родине обострилась до такой степени, что оставаться в Турции было опасно. Эхия пишет письмо своему сыну, чтобы тот поторопился и скорее забрал семью, но Никогос не успел спасти их, так как все дороги уже были перекрыты турками. Власти Османской империи начали полномасштабную операцию по уничтожению коренного армянского населения.
В селе Джэник турки завели всех армян, в том числе семью Демерчян, в огромный сарай, в котором хранилось сено. Армянам было приказано переложить сено ровными рядами, а самим встать между  ними. Когда все было приготовлено и люди стали рядами, сарай подожгли. Не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков, а вырвавшихся просто расстреливали стоявшие вокруг сарая турецкие солдаты.
Об этих трагических событиях в селе Джэник спустя много лет рассказал свидетель этой трагедии - бывший житель села Джэник - Ованес, которому все-таки удалось спастись от резни, и нашедший свою новую Родину в Советской России.
Но не будем забегать вперед.
Дети  Анны девочки - погодки 3-х и 2-х лет  умерли друг за другом, почти сразу после отъезда Никогоса. В это время свирепствовал тиф и дети, обычно, становились первыми его жертвами. Истерзанная душой и телом выжившая Анна,  однажды на городской площади, случайно встречает очень знакомое лицо. Присмотревшись, она узнает бывшего односельчанина и друга семьи Ованеса. На её вопрос, как ему удалось спастись и остаться в живых, тот рассказал, что когда всех сельчан турки погнали к сараю, ему удалось спрятаться. Он видел все своими глазами, и дождавшись когда уйдут турки, подался в горы. Жил в пещере несколько лет, питаясь, чем придется. Но когда немного улеглось, резня остановилась, он спустился в город и решил во что бы то ни стало добраться до России. У него там были родственники.
Анна взмолилась, чтобы тот взял её с собой. Ованес согласился, но при условии, если она выйдет за него замуж. При этом он напомнил ей, что её муж тоже живет там и возможно, увидев, захочет вернуть её. Она ответила, что в чудеса не верит, и наверняка, он уже женился на другой  и обзавелся новой  семьей - успокоила она его. Он согласился с ней, и им удалось покинуть берега Родины, превращенный турками в ад.
Ованес и Анна добрались до своих родных и поженились…».
Рассказ Зайтар Никогосовны Демерчян о массовых убийствах амшенских армян в селе Джэник Западной Армении является убедительным подтверждением совершенного властями Османской Турции геноцида  в отношении коренного армянского народа на территории Западной Армении в 1915-1923 гг. Эти ужасные исторические факты являются документальными свидетельствами очевидцев, которые требуют справедливого осуждения со стороны Международного трибунала, как преступление против человечности.

Ростов-на-Дону – Сочи – Абхазия
Продолжение   следует…

Саида Оганян, этнограф        

Арминфоцентр