Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

10 октября - открытие Десятого юбилейного сезона Московского Армянского Театра

Дата: 08.10.2012

10 октября 2012 года в 19.00, приглашаем всех ценителей искусства и культуры в Дом Высоцкого на Таганке (Нижний Таганский тупик, дом 3, м. Таганская кольцевая) на открытие X Юбилейного сезона «МОСКОВСКОГО АРМЯНСКОГО ТЕАТРА» под эгидой Союза армян России.

В торжественный вечер, вниманию зрителей будет представлен спектакль

 «ВАЙ, ВАЙ ИЛИ ВОЯЖ ПО-АРМЯНСКИ»

(музыкальная комедия в 2-х действиях по пьесе Г. Тер-Алексаняна «Картинки из жизни армянских женщин Тифлиса или паломничество в церковь Святого  Геворка», на русском языке).

Спектакль дипломант XI Международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии  «Балтийский Дом» - "ВСТРЕЧИ В РОССИИ" (Санкт-Петербург), лауреат и дипломант VI  Международного  Фестиваля «Четыре элемента» (музыка, кино, театр, традиция). МОСКВА – АВИНЬОН в конкурсе «Этника», дипломант Фестиваля «Звезды над Окой» (г. Орел), лауреат и дипломант Фестиваля «Москва – город мира» и др.

«Вай, вай или вояж по-армянски» поставлен по пьесе малоизвестного тифлисского драматурга конца XIX – начала XX веков Г. Тер-Алексаняна, современника Г. Сундукяна, которая была найдена в Венеции в библиотеке монастыря мхитаристов усилиями французского режиссера и ученого Арпи Ованесяна (ученика Ежи Гротовского и ассистента Питера Брука) и передана художественному руководителю театра С.Степаняну для постановки. Пьеса написана на уже вышедшем из обихода армянском диалекте и переведена на русский язык заведущей литературной частью театра Нелли Шахбазовой.

Место действия – Тифлис, время действия – 19 век.

Это смешная, полная курьезов история из жизни «тихого» армянского семейства. По традиции, в день Святого Геворка, армянские семьи выезжали посетить Святые места и вместе с героями спектакля, зрители армянского театра отправятся по дороге в Храм …

Постановка и сценография – Слава Степанян

Композитор – Артур Митинян

Художник по костюмам – Нелли Шахбазова

Художник-консультант – Альберт Атоян

Хореография – Айк Саакян

По пьесе Г. Тер-Алексаняна «Паломничество в Святой Телети»

Перевод с армянского Нелли Шахбазовой и Славы Степаняна

История Московского Армянского Театра уходит корнями в далекие 20-е годы XX века, когда в доме известных армянских благотворителей графов Лазаревых начала работать Вторая (Армянская) театральная драматическая студия, которую возглавил Сурен Ильич Хачатуров (старший брат композитора Арама Хачатуряна). Неоценимый вклад в развитие студии и театра внес К.С. Станиславский, который преподавал культуру речи и мастерство актера, а также ставил с молодыми армянскими актерами спектакли. Особая роль в становлении армянского театра и работе с актерами принадлежит Е.Б. Вахтангову. Деятельность Московского Армянского Театра кипела и развивалась до 1952 года, и была варварски прервана усилиями приверженца сталинского режима Лаврентия Берии.

В 2002 году, ровно через полвека после закрытия, началась новая история театра! Ученик и соратник С.Параджанова, театральный режиссер и актер Слава Степанян воссоздал студию и театр, продолжив дело великих предков, соблюдая традиции их студийной и театральной деятельности. В настоящее время, вместе с актерами молодого коллектива на подмостки театра выходят выдающиеся представители театральной элиты: Народные артисты России А.Петренко, Э.Виторган, И.Костолевский, А.Михайлов, А.Шейнин; Заслуженные артисты России О.Кабо, О.Гущин, А.Семчев, Г.Мартиросян и др.

На недавно прошедших лондонских Олимпийских играх российское театральное искусство представлял Московский Армянский Театр.

Московский Армянский Театр осуществляет свою деятельность при поддержке Союза армян России.

Дополнительная информация о театре на сайте МАТ

http://www.mosarmteatr.ru/