Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Киликийский католикосат открыл счет для сирийских армян

Дата: 05.10.2012

Киликийский католикосат Армянской Апостольской Церкви с резиденцией в Ливане открыл банковский счет для пожертвований сирийским армянам, оказавшимся в критическом социально-гуманитарном положении. В распространенном католикосатом призыве к армянам всего мира говорится о необходимости консолидации сил и оказании гуманитарной помощи христианам Сирии.

В документе дается отчет об уже оказанном армянам Сирии материальном содействии. В то же время подчеркивается, что в ходе боевых действий в Сирии все больше людей оказываются без крова и нуждаются в медицинской, социальной и разносторонней помощи. Отмечается также, что несмотря на боевые действия и угрозу жизни мирному населению Сирии армяне не спешат покидать страну, считая своим долгом оставаться на своей второй Родине, приютившей тысячи армян в годы геноцида 1915 года. С начала конфликта в Сирии местным армянам и христианам в целом свое содействие оказывает лично Католикос великого Дома Киликийского Арам I. Он отменил все свои намеченные поездки и следит за развитием событий в Сирии. Некоторые семьи сирийцев временно переехали в Армению и Ливан.

По данным министерства диаспоры Армении, со времени начала конфликта в Сирии погибло 37 армян, из них семеро – военнослужащие сирийской армии, пять женщин и ребенок.

Армяне в Сирии селились с древнейших времен. Армения имеет с регионом вековые историко-культурные связи. Армянская община Сирии главным образом пополнилась за счет спасшихся от геноцида 1915 года в Османской империи, а затем и беженцев из Киликии. По информации армянской диаспоры Сирии, сегодня в стране проживают около 70 тысяч армян, из них в Алеппо - около 25-30 тысяч.

Армянская Апостольская Церковь в Сирии имеет две епархии - Берийскую с резиденцией в церкви Сорока мучеников в Алеппо и Дамасскую с резиденцией епископа, назначаемого Эчмиадзином, в церкви Святого Саркиса в сирийской столице. В вопросе организации национальной жизни армянам Сирии предоставлены большие возможности. Им дано право преподавать армянский язык и христианскую религию на армянском языке.

Номер счета для оказания помощи сирийским христианам:

Bank: FRANSABANK SAL, Antelias Branch, Lebanon

Name of account: CATHOLICOSSAT ARMENIEN DE CILICIE

IBAN: LB87 0001 0002 4753 8500 0030 3501

SWIFT Code: FSAB LBBX

Благовест-инфо