Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мэр Москвы поздравил с 77-летием актера театра и кино Армена Джигарханяна

Дата: 03.10.2012

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 77-летием актера театра и кино, народного артиста СССР Армена Джигарханяна, сообщает в среду портал мэра и правительства столицы, передает РИА Новости.

"Выдающийся актер, талантливый режиссер, Вы за долгие годы служения экрану и сцене внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Созданная Вами галерея образов стала своеобразной энциклопедией различных человеческих типов и характеров. Творческая энергия и высокий профессионализм помогают Вам успешно руководить одним из самых популярных столичных театров - Московским драматическим театром", - говорится в поздравительной телеграмме от имени мэра.

Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване (Армения). Театральный дебют Джигарханяна состоялся в 1955 году на сцене Русского драматического театра имени К.С.Станиславского (Ереван) ролью в пьесе "Иван Рыбаков" Виктора Гусева. Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый снимаемый российский актер - на его счету более 250-ти ролей в кино и телефильмах.

Он сыграл разноплановые роли в картинах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих фильмах, в драмах и музыкальных фильмах. Среди его работ - роли в фильмах "Операция "Трест", "Когда наступает сентябрь", "Шестое июля". "Новые приключения неуловимых", "Тегеран-43", "Место встречи изменить нельзя", "Ширли-мырли", "Короли российского сыска", "Королева Марго", "Бандитский Петербург", "Паспорт", "Цареубийца" и многие другие.

newsarmenia.ru