Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сборная Украины по вольной борьбе стала обладателем Кубка Союза армян Украины

Дата: 02.10.2012

Сборная Украины по вольной борьбе стала обладателем Кубка Союза армян Украины. 29-30 сентября в Киеве во Дворце Спорта прошел Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Союза армян Украины - один из крупнейших турниров в мире по размеру призового фонда.

Турнир на Кубок Союза армян Украины стал первым борцовским форумом в новом Олимпийском цикле.
 
Союз армян Украины, выступивший инициатором турнира, при поддержке Ассоциации спортивной борьбы Украины сумел в короткие сроки организовать турнир высочайшего класса.
 
В турнире принимали участие спортивные команды из двенадцати стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях: 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг.
 
Традиции киевских ковров хорошо известны за пределами нашей страны, вот уже почти двадцать лет в столице Украины проходит один из престижнейших турниров современности – Киевский Международный турнир посвященный выдающимся украинским борцам. Каждый год в феврале спортсмены из более, чем двадцати стран приезжают в Киев, чтобы проверить силы перед Чемпионатом Европы.
 
Поэтому радует, что теперь украинские поклонники борьбы смогут посещать серьезнейшие турниры два раза в год. Новый турнир стартовал более чем удачно. И, как заверяет председатель Союза армян Вилен Шатворян, с каждым годом турнир будет набирать обороты. Уже в следующем году турнир должен быть внесен в календарь FILA, а значит, состав участников увеличится в несколько раз. Ведь учитывая солидный призовой фонд, желающих побороться за Кубок Союза армян более чем достаточно.
 
Выступая на церемонии открытия турнира, перед тем как ударить в гонг президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев поблагодарил организаторов турнира и выразил надежду, что партнерские отношения Ассоциации спортивной борьбы Украины и Союза армян Украины будут долгосрочными и плодотворными.
 
Стоит так, же отметить, что на торжественном открытии турнира присутствовало множество высоких гостей, среди которых Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян, народный депутат Украины Виктор Янукович, режиссер с мировым именем Роман Балаян и многие другие.
 
Два дня более сотни борцов сражались за ценные Кубки, а трибуны ходили ходуном, ведь страсти на коврах разгорались нешуточные.
 
Как, резюме, можно сказать, что украинские борцы улучшили свой результат по сравнению с Киевским Международным турниром проходившим в феврале в стенах того же Дворца спорта. Так в этот раз на счету отечественных спортсменов четыре золотых медали, две серебренные и три бронзовые!
 
Как заявил в интервью Analitika.at.ua Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, успех первого турнира, настраивает на новые начинания. «Мне как спортсмену, хочется сделать максимально возможное для развития спорта в Украине. И мне особенно приятно слушать позитивные отзывы про наш турнир, мы старались сделать настоящий спортивный праздник, и судя по оценкам специалистов, нам это удалось».
 
Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины уделяет особое внимание спорту, и поддержке армянских спортсменов Украины, открываются спортивные секции. Также, на разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины, Вилена Шатворяна. В спортивной школе Союза армян Украины тренируются дети разных национальностей.