Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские структуры США объединяются для оказания содействия сирийским армянам

Дата: 24.08.2012

Восточная епархия Армянской Апостольской церкви США, Армянское Евангелическое общество, АРФ «Дашнакцутюн» заявили о создании «Фонда помощи сирийским армянам». Фонд будет оказывать оперативную помощь и содействие армянской общине Сирии.

Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на The Armenian Weekly, идея объединения основных армянских церквей с действующими в США армянскими политическими и благотворительными организациями подсказана примером Алеппо, где три основные армянские церкви объединились с тремя традиционными армянскими партиями и всеми общественными и благотворительными организациями, чтобы противотоять нынешней ситуации в Сирии.

Фонд, в первую очередь, предоставит помощь армянским школам и другим структурам армянской общины Сирии. «Фонд помощи сирийским армянам» окажет содействие также всем тем, кто в ней  нуждается и пострадал от продолжительных столкновений в стране.

Из-за продолжающихся столкновений между правительственными войсками и оппозицией в Сирии погибли более 10 армян, двое из них – военнослужащие сирийской армии. Многие из сирийцев покидают страну и оказываются в других странах в статусе беженца. Сирию покидают и представители местной армянской общины.