Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Единственная Московская мультикультурная школа является своеобразным местом встреч армянских детей

Дата: 17.08.2012

В Московской международной мультикультурной школе ныне обучаются около 200 детей разных национальностей, основную часть которых составляют армяне.

Как сообщает «Арменпресс» об этом на встрече с журналистами 15 августа отметила директор мультикультурной  школы Офелия Аракелян. По ее словам, в основанной в 1989 году воскресной школе в начальный период обучались дети 30 национальностей, теперь же школа ежедневная и там получают образование дети всего 15 национальностей, в основном армяне.

Обучение армянскому языку в школе осуществляется по учебникам, изданным в Армении, общей программе, а преподаватели периодически проходят переподготовку. «Однако каждый учитель – творец, вносит в программы новшества, приводя их в соответствие образовательному уровню детей», - сказала Офелия Аракелян.  Ныне основной проблемой школы является то, что на преподавание армянского языка отводится всего 2 часа в неделю. Единственным радующим фактом является то, что школа стала для армянских детей своеобразным местом встреч. «Даже дети других национальностей берут пример с наших детей», - с гордостью отметила директор школы. Коснувшись вопросов сохранения армянства, она отметила, что родители делают все возможное для сохранения в детях национальных ценностей.

hayernaysor.am