Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры посетила детей сирийских армян, отдыхающих в летних лагерях Армении

Дата: 16.08.2012

Министр Диаспоры Армении Грануш Акопян посетила в среду летние лагеря «Лусабац» и «Асмик» в курортном городе Анкаван, где проводят отдых дети сирийских армян.

14 августа в Армению прибыло 149 детей сирийских армян из Алеппо. Правительство Армении организовало бесплатный отдых для детей сирийских армян в летних лагерях в курортном городе Анкаван. Для них предусмотрен облегченный режим, многочисленные развлечения, экскурсии. В целом ожидается прибытие в Армению более 400 детей сирийских армян. Ранее 9 августа из Дамаска в столицу Армении прибыло 125 детей.

Министра диаспоры сопровождали глава Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки, известный американский бизнесмен и меценат армянского происхождения Грайр Овнанян, а также заслуженная артистка Армении, певица Нуне Есаян.

Отдыхающие в лагерях дети поделились своими впечатлениями, отметив, что довольны условиями, и в качестве единственного минуса отметили плохую связь с Алеппо, что не позволяет им связаться со своими родными.

«С 1983-го по 1990-й год я была первым секретарем Комсомола Армении, и тогда все лагеря были под моим управлением. Я часто приезжала сюда, следила за летней жизнью молодежи, и теперь при каждом посещении, меня захлестывают воспоминания», - поделилась своими восполинаниями Акопян.

В беседе с детьми она заверила их в том, что в трудный час «родина рядом с вами и для вас».

Часть транспортных расходов и расходов на проживание детей в летних лагерях взял на себя Фонд «Грайр и Анна Овнаняны». Его глава, меценат Грайр Овнанян сказал, что «для меня сон – видеть вас, стоящими тут, видеть ваши красивые, добрые лица».

«Впервые вы на Родине. На Родине, с тоской по которой умерли ваши деды. Добро пожаловать», - сказал он, предложив в шутку Грануш Акопян отменить обратный рейс и оставить детей в Армении.

После встречи гостей с детьми состоялся концерт с участием известной певицы Нуне Есаян, которая исполнила известные национально-патриотические песни, а также лучшие хиты из собственного репертуара.

«Для меня это счастливый день, в особенности потому, что эта община (сирийская) мне очень близка. Я жила там, меня там очень хорошо знают. Здесь много детей моих сирийских друзей», - сказала певица корреспонденту «Новости-Армения» перед концертом.

Армянская община в Сирии до последнего времени насчитывает около 100 тыс. человек, которые играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии. Традиционно армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных общин.
По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах.

В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.

newsarmenia.ru