Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян посетит в субботу Украину

Дата: 10.08.2012

Католикос Всех Армян Гарегин Второй посетит в субботу украинский город Черновцы, сообщает издание Analitika.at.ua.

«В ходе визита предусмотрены встречи с представителями украинских властей и армянской диаспоры. Состоится праздничный митинг у армянской церкви святых апостолов Петра и Павла, а также Патриаршая служба», - говорится в сообщении.

Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян сказал изданию, что визит Католикоса Всех Армян очень важен в плане дальнейшего укрепления армяно-украинских отношений.

«Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия, мы не имеем право растерять то историческое наследие, которое нам оставили наши предки», - отметил Шатворян.

В 1364 году патриаршей грамотой Католикоса всех армян Месропа I во Львове была основана армянская епархия, которая через три года была утверждена декретом польского короля Казимира Великого.
Таким образом, львовский храм Успения Пресвятой Богородицы (освященный в 1363 г.) стал кафедральным собором и епархиальным центром всех армян Руси, Валахии и Молдовы.

Тринадцатый по очереди епископ этой епархии Николай Торосович в 1630 г. провозгласил единение с Римом, а со временем, в 1635 г., повторил его в присутствии Папы Урбана VІІІ (1623-1644), получив титул архиепископа.
 
Львовская архиепархия армяно-католического обряда существовала до конца Второй мировой войны.
 
28 ноября 1991 г. в Украине была официально возобновлена и зарегистрирована епархия Армянской Апостольской Церкви. Украинскую епархию ААЦ, с центром во Львове, возглавляет архиепископ Григорис Буниатян.

newsarmenia.ru