Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Прибывших в Ереван детей сирийских армян встретили в аэропорту «Звартноц» аплодисментами

Дата: 09.08.2012

Группа детей сирийских армян (125 человек) прибыла в четверг в Ереван рейсом из Дамаска для бесплатного отдыха в летнем лагере в курортном городе Анкаван.

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения» в аэропорту «Звартноц» детей встречали министр диаспоры Армении Грануш Акопян, заместитель министра иностранных дел Сергей Манасарян, замминистра территориального управления Ваче Тертерян, Временный Поверенный в делах Сирии в Армении Мамун Харири.

Прибывших в аэропорту встретили аплодисментами.

Дети отправятся в летний лагерь «Лусабац» в Анкаване. По словам директора лагеря Ашота Аветисяна, «Лусабац» полностью готов принять гостей. Для них предусмотрен облегченный режим, многочисленные развлечения, экскурсии.

Замминистра территориального управления Армении Ваче Тертерян сообщил журналистам, что дети пробудут в Армении до 23 августа. По его словам, все расходы по организации отдыха в летнем лагере взяло на себя правительство и частный сектор.

В свою очередь министр диаспоры Грануш Акопян сообщила, что предположительно 14 августа предусмотрен первый рейс с детьми из Алеппо. По ее словам, будут осуществлены, как минимум, два рейса.

«В случае необходимости, если ситуация в Сирии обострится, в Армении есть семьи, готовые принять детей на более длительное время», - сказала Акопян.

В четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие в Ереван еще 300 детей сирийских армян двумя спецавиарейсами.

По его словам, перевозка детей стала бы невозможной без поддержки частного сектора.

Правительство Армении на заседании 2 августа выделило 9 млн. драмов (около 22 тыс. долларов США) Министерству территориального управления на организацию летних лагерей для  армянских детей из Сирии.

Дети проведут каникулы не только в летнем лагере, но и в армянских семьях. Изначально планируется, что они проведут в Армении две недели, но если ситуация в Сирии обострится, их  приютят на более длительное время.

Все расходы на осуществление первого спецрейса из Дамаска взял на себя Банк Прометей.

Министр финансов Армении Ваче Габриелян в ходе правительственного заседания проинформировал, что летний лагерь уже готов принять детей.

Армянская община в Сирии до последнего времени насчитывает около 100 тыс. человек, которые играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии. Традиционно армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных общин.

По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах.

В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.

newsarmenia.ru