Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Амазгаин предпримет подготовку учителей армянского языка

Дата: 09.08.2012

Представляем полный текст сообщения Центрального правления Общеармянского (Амазгаин) образовательного и культурного союза.

Здоровое образование подрастающего поколения армян, и в частности их прочное армянское воспитание всегда было одной из важнейших задач Общеармянского образовательного и культурного союза. А успех процесса здорового и эффективного армянского воспитания новых поколений обусловлен наличием специализированных педагогов и опытных учителей. 

В последние годы в сфере преподавания армянского языка и литературы, истории и культуры число преподавателей, обладающих указанными качествами, постепенно сокращается во многих армянских гимназиях и в Диаспоре в целом. Ели число преподавателей арменоведческих предметов будет продолжать сокращаться с нынешними темпами, то в недалеком будущем программы армянского образования наших новых поколений подвергнутся большой опасности.

Стремясь найти решения этой проблемы в качестве предварительных практических  шагов были предпринячты следующие инициативы:

Министерству образования Армении было предложено создать в Ереванском государственном университете уплотненную программу арменоведческого образования продолжительностью в два года. Программа должна включать разделы преподавания западноармянского языка, армянской истории, армянской литературы, армянской культуры. По завершении программы ее участники получают степень магистров. Студенты, включенные в программы, должны быть преимущественно армянами из Диаспоры, готовящимися к преподаванию арменоведческих предметов в гимназиях Диаспоры. Целью программы должно быть стремление к специализации подобных студентов в преподавании арменоведческих предметов. В связи с задействованием  этого предложения мы находимся на завершающей стадии разработки программы.

Утверждена программа подготовки учителей арменоведческих предметов, составленная из двух разделов:

А) Юноши и девушки, окончивших с хорошими результатами по арменоведческим предметам армянские гимназии Диаспоры, участвуют в университетской педагогической программе (Education), по окончании которой получают свидетельства BA или Licence. Эту часть учебы молодые люди проходят в странах проживания. 

В том же разделе или позднее студент участвует в программе Teaching Diploma  (Diplome d՛Enseignement).

Б) Во втором разделе студент в Ереванском государственном университете проходит программу специализации в арменоведческих предметах на уровне магистра.

Эта программа подготовки педагогов по арменоведческим предметам уже в процессе. Один студент уже занимается по программе Licence d՛Education.

Центральное правление Амазгаин готово взять на себя все расходы по обучению и проживанию в Армении нескольких первых студентов, занимающихся по этой программе. Для обеспечения расходов большего числа студентов Центральное правление Амазгаин готово сотрудничать с другими образовательными или благотворительными организациями и структурами. Планируется также основать специальные фонды поддержки этой цели, в надежде на помощь честных и заботливых национальных деятелей. 

От таких студентов должно быть затребовано письменное соглашение, которым они обязуются по окончании учебы не менее семи лет работать в армянских гимназиях в качестве учителей арменоведческих предметов.

Таким образом, данным сообщением хотим известить, что эта программа уже стартовала. Обращаемся также в призывом к сотрудничеству к образовательным и благотворительным организациям и структурам. Призыв к сотрудничеству адресуем также  армянским гимназиям Диаспоры. Наконец, приглашаем выпускников армянских гимназий  и заинтересованных в этой программе учащихся поддерживать связь с офисом Центрального правления Амазгаин (central@hamazkayin.com,  00961-4-715684 ).

Центральное правление Общеармянского (Амазгаин) образовательного и культурного союза