Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка Мхитара Асланяна «Мой теплый Тифлис» открылась в Краснодаре

Дата: 02.08.2012

1 августа в Выставочном зале Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.Коваленко открылась персональная выставка краснодарского живописца Мхитара Асланяна «Мой теплый Тифлис», приуроченная к его 60-летию.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба музея им.Коваленко, выставка  посвящена городу детства и юности художника, ностальгия по которому стала основой творчества.  

50 представленных   работ, созданных за последние 5 лет, репрезентируют образ города, который для него  встает в ряд с великими столицами Мира. 

В ряду знаковых работ  – картина  «Автобиография». На ней город с его многочисленными обитателями  являет собой  фантастический микрокосм, полный  скрытых символов и ассоциаций.

В произведении  «Золотой мой город» образ города предстает как видение,  возникают очертания Куры, высоких скал  над рекой, на которых расположены,   как единое целое, тбилисские дома, на переднем плане   поднос с бутылью и чашей –  сакральными  жертвенными сосудами.

Среди камерных работ – «Карусель». Она навеяна воспоминаниями о  детстве, о прогулках  в  тбилисском  городском саду Муштаиди.

Асланян один из немногих  российских художников, сохраняющих традиции большой станковой картины и при этом не впадающих в  постмодернистское  пародирование.  Его корни – в символизме, экспрессионизме  и фовизме начала ХХ века, с тенденцией к синтезу искусств, мифологии и мифотворчества. При этом  использование  принципа композиционной орнаментальности   усиливает  и без того мощную динамику картинного пространства.

Выставка продолжит работу до 19 августа.