Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Потенциалом развития Армении является распространенный во всем мире армянский народ

Дата: 01.08.2012

Потенциалом развития Армении является раскинувшийся по всему миру армянский народ, следовательно, государство должно создать такие новые механизмы, которые позволят умножить уровень организованности нашего народа.

Как сообщает Арменпресс, 31 июля об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи со студентами фонда «Луйс».

Глава правительства заметил, что в мире мало таких стран, которые находятся в таких тяжелых условиях, как Армения, которая не имеет морских границ, дипломатических отношений с двумя соседями – Азербайджаном и Турцией, а международные санкции против Ирана в свою очередь еще больше усложняют ситуацию Армении.

«Понятно, что подобная ситуация создает сложные условия для экономики, повышает политические риски и т.д. То есть, мы обязаны в ходе обсуждения модели нашей экономики учитывать эти объективные тенденции», - сказал премьер.

Саркисян отметил, что другим средством развития Армении является интеграция и расширение рынков. Страна должна использовать все свои возможности для обеспечения максимальной интеграции с Грузией, Азербайджаном, Турцией и Ираном.

«Однако, учитывая, что нормализация отношений с Турцией и Азербайджаном является довольно сложной задачей, мы должны ставить акцент на более хорошую организацию внутренних ресурсов и потенциал «Армянского мира», - подчеркнул премьер.

В ходе встречи Саркисян выступил с лекцией на тему «Армянский мир», коснулся происходящих в мире изменений и тенденций развития Армении в этом контексте.