Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Сирии делает все возможное для обеспечения сохранности Церквей

Дата: 01.08.2012

Продолжаются столкновения и выстрелы в сирийском городе Алеппо. Как сказал в беседе с Арменпресс пресс-секретарь национальной епархии Алеппо Жирайр Реисян, правительственные войска и каждая из оппозиционных сил укрепили свои позиции в стране.

Что касается армян, проживающих в Алеппо, то их положение остается прежним: столкновения еще не дошли до армянских кварталов, и они, к счастью, пока не стали ареной боевых действий. «Представители национальной, духовной власти нашей общины продолжают контролировать ситуацию с тем, чтобы обеспечить безопасность сирийских армян. Уже сформирован орган по чрезвычайным ситуациям, который оказывает помощь людям, причем не только армянам, которые покинули свои квартиры и поселились в другом районе», - подчеркнул пресс-секретарь.

Армянская община Сирии не щадит усилий на то, чтобы обеспечить безопасность и сохранность армянских церквей и памятников. «Ни одна армянская церковь, памятник, к счастью, не пострадали, однако жизнь в городе замерла, парализован транспорт, проблемы экономического характера мешают нормальному ритму жизни армянской общины. Мы живем с надеждой, что хуже не будет и что все в конце концов образуется», - сказал Реисян.

Коснувшись вопроса размещения беженцев в школах, он подчеркнул, что с этой целью используются только государственные школы Сирии. Существующие 2-3 армянские школы против тысяч сирийских, конечно, положения дел не меняют, но, при необходимости, будут предоставлены и территории армянских учебных заведений. Реисян выразил озабоченность тем, что репатриация сирийских армян может повлечь за собой проблемы их интеграции, и, кроме того, «сирийские армяне не хотят уничтожения армянской общины в этой стране».

Напомним, что по данным сирийского Центра исследований по правам человека, вследствие столкновений, продолжающихся с марта 2011 года в этой стране, уже погибли около 19 тысяч людей Согласно арабским СМИ, в их числе около 12 тысяч мирных граждан и более 5 тысяч – сотрудники системы безопасности. Среди жертв также 7 армян, двое из них – военнослужащие сирийской армии. Из-за беспорядков в Сирии многие сирийцы покидают страну и оказываются в других странах в статусе беженца. В последний период из Сирии выезжают и представители местной армянской общины.

Заявления о предоставлении им в Армении статуса беженца или убежища рассматриваются в ускоренном порядке, в течение 10 дней.