Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кабмин Франции осенью подготовит новый закон об отрицании Геноцида армян - агентство

Дата: 10.07.2012

Представитель совета армянских организаций во Франции после беседы с советником президента страны заявил, что правительство собирается осенью подготовить новый законопроект о наказании за отрицание Геноцида армян, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В понедельник советник Франсуа Олланда Фаузи Ламдауи встретился с сопредседателем Координационного совета армянских организаций во Франции (CCAF) Франком Папазяном. По словам последнего, они обсуждали "организацию предстоящей встречи с президентом в июле, а также законопроект, текст закона, который будет подготовлен правительством и предложен осенью".

Ранее представитель Елисейского дворца сообщил Франс Пресс, что в субботу Олланд общался с руководителем армянского совета по телефону, подтвердив намерение принять закон об отрицании геноцида армян. Это заявление не стало сюрпризом - депутаты и сенаторы-социалисты голосовали за подобный закон, когда его предлагал еще Николя Саркози, и Олланд обещал вернуться к этому вопросу во время президентской кампании.

В конце января парламент Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако месяц спустя высшая надзорная инстанция - Конституционный совет - сочла этот закон неконституционным, поскольку он "покушается на свободу слова и коммуникации". Тогда же Саркози поручил кабинету министров подготовить для рассмотрения парламента новый текст закона, но в начале марта Национальное собрание прекратило заседания до июньских выборов.

Принятие законопроекта вызвало бурю негодования в Турции. Турецкие власти пригрозили Франции ответными мерами, а глава правительства Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не признает этот закон, а сам он никогда больше не поедет во Францию, если закон будет принят.

Во Франции законом признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года). Наказание за отрицание холокоста ранее уже было предусмотрено законом, на основании которого французские суды неоднократно выносили приговоры.

newsarmenia.ru