Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 200 юношей и девушек из 10 стран примут участие в четвертом этапе программы «Вернись домой» в Армении

Дата: 09.07.2012

Около 200 юношей и девушек из армянских общин 10-ти стран мира примут участие в четвертом этапе программы «Вернись домой» (Ари тун) в Армении, сказала министр Диаспоры республики Грануш Акопян.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Министерством диаспоры Армении, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13-ти до 20 лет, желающие поближе познакомиться с исторической родиной.

«Сегодня для участия в программе на родину прибыли молодые люди из США, Германии, Болгарии, Белоруссии, Аргентины, Кипра, Грузии, Голландии, России и Украины», - сказала Акопян в понедельник на церемонии открытия четвертого этапа программы.

Министр отметила, что в рамках программы молодые люди побывают в селе Ошакан Арагацотнской области Армении, где посетят могилу основоположника армянской письменности, просветителя Месропа Маштоца, а также в селе Мугни Котайкской области, где расположена церковь Св. Геворка.

Она выразила особую благодарность общинам Араратской, Котайской областей республики, а также ряду общин Еревана, которые в течение десяти дней окажут гостеприимство юным участникам программы.

Программа «Вернись домой» в этом году стартовала 10 июня, будет состоять из восьми этапов и продлится до 1 сентября.

Участники программы «Ари тун» в период пребывания на Родине в течение 10 дней живут в армянских семьях, посещают культурно-исторические достопримечательности Армении.

В целом, за три года реализации программы, Армению посетили около 2000 человек. В 2012 году планируется, что страну посетят около 1000 молодых представителей диаспоры.

newsarmenia.ru