Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В МГУ будут преподавать армянский язык

Дата: 03.07.2012

В Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) 27 июня прошла встреча-презентация, посвященная учебной программе армянского языка, истории и культуры, предусмотренной в 2012-2013 учебном году в качестве первого восточного языка.

В мероприятии приняли участие посол Армении в России О. Есаян, директор Института стран Азии и Африки М. Мейер, первый вице-президент Союза армян России Г. Тер-Газарянц, представители общинных структур Москвы и СМИ.

В своей речи посол Есаян отметил, что преподавание армянского языка в МГУ имеет исключительное значение. Подчеркнув, что изучение языка – важнейший способ для обеспечения контакта между нациями, посол выразил уверенность, что утвержденная учебная программа будет способствовать дальнейшему развитию армяно-российских отношений и еще большему сближению обществ двух стран.

Олег Есаян также добавил, что посольство Армении в России готово оказать всяческую помощь Институту стран Азии и Африки в реализации программы. О готовности Союза армян России всячески содействовать для успешного осуществления в ИСАА программы армянского языка, истории и культуры сообщил и Георгий Арташесович Тер-Газарянц.

М. Мейер, в свою очередь, заявил, что изучение армянского языка в вузе является первоочередной задачей, основанной на необходимости изучения богатого наследия армянской культуры и армянской истории. Он также отметил, что сегодня нужно готовить российских специалистов, владеющих современным и древним армянскими языками, которые будут заниматься арменоведением.

sarinfo.org